8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взять декретный отпуск, находясь в отпуске без содержания?

Здравствуйте!я нахожусь в отпуске без содержания до Августа месяца.как можно уйти а декрет находясь в таком отпуске?должна ли я ждать когда закончится отпуск,или писать заявление сразу как наступит срок не дожидаясь окончания отпуска?

02 ноября 2017, 13:19, Лу, г. Москва
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику на срок, продолжительность которого определяется по соглашению между работодателем и работником. Соответственно, досрочное прекращение такого отпуска также должно быть согласовано сторонами трудового договора. Тем не менее сли в период нахождения в отпуске у работницы возникло право на отпуск по беременности и родам, то работодателю в силу ч. 1 ст. 255 ТК РФ необходимо будет оформить его на основании заявления и листка нетрудоспособности, выданного по установленной форме (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н). В этом случае отпуск по беременности и родам будет предоставлен с даты, которая указана в листке нетрудоспособности.

02 ноября 2017, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли муж сможет частично взять декретный отпуск?
Здравствуйте, я жду второго ребенка , первому ребенку 1 год . Мой муж сейчас проходит срочником (по призыву) службу , но хочет остаться по контракту . Я не работала и не работаю(т.е не нахожусь в дикретном отпуске) , также я не являюсь военнослужащей, а просто гражданка РФ. Сможет ли мой муж взять частичный декретный отпуск скором в 1 год ? "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка" Военнослужащим женского пола (но я такой не являюсь) предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами Основание: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 32). В.у. норма отсылает нас к ТК РФ (ст. 256): По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка . Действительно ли муж сможет частично взять декретный отпуск ?
19 апреля, 02:31, вопрос №3029552, Алена Пичугина, г. Междуреченск
1 ответ
Трудовое право
Подскажите к какому виду отпусков относится отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, который накопился за время больничного по БИР(11 дней)
Подскажите к какому виду отпусков относится отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, который накопился за время больничного по БИР(11 дней)
17 апреля 2020, 19:57, вопрос №2747230, Екатерина Пронина, г. Мценск
1 ответ
Трудовое право
Есть 30 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, могу ли взять этот отпуск, находясь в декретном отпуске?
20 февраля выхожу в декрет, есть 30 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, могу ли взять этот отпуск, находясь в декретном отпуске?
05 января 2020, 22:56, вопрос №2637669, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли взять очередной отпуск вместо отпуска по беременности и родам
10 декабря 2014г. врач отправляет в отпуск по беременности и родам, в расчет декретных будет браться 2013 и 2012, но эти года я находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для расчета хотелось бы использовать 2014 год. Возможен ли вариант на 3 недели декабря взять очередной отпуск, а отпуск по беременности и родам по заявлению принять с 1 января 2015г. тем самым уменьшив кол-во дней больничного со 140 на 119 и расчет будет производиться на основании 2014г. и 2011г.? В финансовом плане будет более привлекательно, но возможно ли по ТК?
25 ноября 2014, 14:19, вопрос №629808, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
160 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Имеет ли право муж взять декретный отпуск по трудовому законодательству?
Вопрос про тк рф декретный отпуск. Мы с мужем воспитываем двух несовершеннолетних детей. Старшему сыну в прошлом месяце исполнилось три года, однако по состоянию здоровья он требует домашнего ухода. Недавно ему дали вторую группу инвалидности. Я уже нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком. Ему один год. Сама с двумя детьми не справляюсь, необходима дополнительная помощь. Родители еще работают. Из всех, кто мне может помочь, муж получает наименьшую зарплату, поэтому выбрали его, как помощника. Тут возникает вопрос, имеет ли право муж взять второй декретный отпуск или послеродовой декретный отпуск при таких обстоятельствах? Когда и в каком случае можно взять декретный отпуск мужу? Положены ли декретные выплаты отцам? Какие права родителей имеющих ребенка инвалида? Он работает водителем в ЗАО. Оформлен по трудовому договору. Имеет все социальные гарантии.
30 апреля 2012, 04:44, вопрос №6562, Пользователь, г. Саратов
5 ответов
Дата обновления страницы 04.11.2017