Могу ли я попросить у педиатра, у которого наблюдаемся, направление в больницу на консультацию?

Добрый день, ребенок болеет месяц уже, в поликлинике уже просто залечил педиатр, лучше не становится. Уже обратилась в другую поликлинику, там стараются ребенку помочь, и опять направление на анализы, более щадящие лекарства, но порекомендовали съездить в больницу на консультацию в Рауxфуса, поскольку кашель так и не проходит, и это ближайшая к нам пульмонология, а в детском центре долго ждать номерок к пульмонологу. Но поскольку вторая поликлиника не по прописке, а просто ближайшая там не дают направление. Старший наблюдается в больнице Рауxфуса, там его уже знают, если что-то срочное я еду с ним туда в приемный покой без направления, конечно смотрят все равно косо, но принимают, советуют лекарства, что и как делать в отличие от педиатра. Могу ли я попросить у того педиатра у которого наблюдаемся направление в больницу на консультацию, или она вправе отказать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

С 2011 года можно выбрать понравившуюся поликлинику не только в родном городе, но и в любом уголке страны, причем независимо от прописки, об этом черным по белому написано в законе № 326-ФЗ. Раньше пациенты к поликлинике приписывались в основном по территориальному признаку, то есть по месту прописки или регистрации.

Теперь каждый человек сам решает, где получить полис и у кого лечиться. То есть каждый россиянин кроме поликлиники, может выбрать также лечащего врача и страховую компанию. Перейти можно не только в районное медучреждение, но также в ведомственную лечебницу и даже в частную клинику, которое входит в систему обязательного медицинского страхования.

В Департаменте здравоохранения разъяснили, что ни о каких доплатах при таком переходе со стороны пациента речи не идёт.

Поменять поликлинику хотят многие. И причины у всех разные. Одни пациенты недовольны «родной» лечебной частью, где им хамит участковый, другие не доверяют местным докторам, третьи хотят наблюдаться у конкретного специалиста, а кто-то просто переехал в другое место. Но по закону никаких конкретных причин для смены поликлиники не требуется. Одного желания гражданина вполне достаточно.

Правда, поменять одного участкового на другого в той же поликлинике, или поликлинику в целом можно только раз в год. Исключение составляют случаи, когда человек переезжает на новое место жительства.

Пациент, который «разлюбил» своего врача или родную поликлинику, должен написать заявление главврачу этого учреждения о том, что больше не хочет быть прикрепленным к этому лечебному заведению. Второе заявление написать главврачу, выбранной поликлиники, о желании лечиться именно в его замечательной лечебнице. Лучше указать причину выбора, что уменьшит вероятность отказа.

Ответ главврач должен дать письменный. Либо согласиться, либо отказать. Отказать могут по одной причине, если поликлиника переполнена, то есть на учете состоит и так много пациентов.

Такой образом, на мой взгляд, педиатр не вправе отказать Вам и Вашему ребенку в направлении в стационар.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.