8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я попросить у педиатра, у которого наблюдаемся, направление в больницу на консультацию?

Добрый день, ребенок болеет месяц уже, в поликлинике уже просто залечил педиатр, лучше не становится. Уже обратилась в другую поликлинику, там стараются ребенку помочь, и опять направление на анализы, более щадящие лекарства, но порекомендовали съездить в больницу на консультацию в Рауxфуса, поскольку кашель так и не проходит, и это ближайшая к нам пульмонология, а в детском центре долго ждать номерок к пульмонологу. Но поскольку вторая поликлиника не по прописке, а просто ближайшая там не дают направление. Старший наблюдается в больнице Рауxфуса, там его уже знают, если что-то срочное я еду с ним туда в приемный покой без направления, конечно смотрят все равно косо, но принимают, советуют лекарства, что и как делать в отличие от педиатра. Могу ли я попросить у того педиатра у которого наблюдаемся направление в больницу на консультацию, или она вправе отказать?

02 ноября 2017, 13:14, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

С 2011 года можно выбрать понравившуюся поликлинику не только в родном городе, но и в любом уголке страны, причем независимо от прописки, об этом черным по белому написано в законе № 326-ФЗ. Раньше пациенты к поликлинике приписывались в основном по территориальному признаку, то есть по месту прописки или регистрации.

Теперь каждый человек сам решает, где получить полис и у кого лечиться. То есть каждый россиянин кроме поликлиники, может выбрать также лечащего врача и страховую компанию. Перейти можно не только в районное медучреждение, но также в ведомственную лечебницу и даже в частную клинику, которое входит в систему обязательного медицинского страхования.

В Департаменте здравоохранения разъяснили, что ни о каких доплатах при таком переходе со стороны пациента речи не идёт.

Поменять поликлинику хотят многие. И причины у всех разные. Одни пациенты недовольны «родной» лечебной частью, где им хамит участковый, другие не доверяют местным докторам, третьи хотят наблюдаться у конкретного специалиста, а кто-то просто переехал в другое место. Но по закону никаких конкретных причин для смены поликлиники не требуется. Одного желания гражданина вполне достаточно.

Правда, поменять одного участкового на другого в той же поликлинике, или поликлинику в целом можно только раз в год. Исключение составляют случаи, когда человек переезжает на новое место жительства.

Пациент, который «разлюбил» своего врача или родную поликлинику, должен написать заявление главврачу этого учреждения о том, что больше не хочет быть прикрепленным к этому лечебному заведению. Второе заявление написать главврачу, выбранной поликлиники, о желании лечиться именно в его замечательной лечебнице. Лучше указать причину выбора, что уменьшит вероятность отказа.

Ответ главврач должен дать письменный. Либо согласиться, либо отказать. Отказать могут по одной причине, если поликлиника переполнена, то есть на учете состоит и так много пациентов.

Такой образом, на мой взгляд, педиатр не вправе отказать Вам и Вашему ребенку в направлении в стационар.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

02 ноября 2017, 18:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Семейное право
Можем ли попросит у суда подвержение направления верной информации?
Арбитражный процесс. Наша организация истец. После недавнего слушания. Судья вынесла решение по нескольким пунктам: Определение (протокольное) 1. Отложить судебное разбирательство (ст.157, 158, 225_15 АПК) - (вопросов нет) 2. ООО «ВК» (ответчику) в срок до 31.06.2021 направить или представить в арбитражный суд и заявителю отзыв на заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в заявлении, и с приложением документов, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно заявления, а также направление копии отзыва и прилагаемых к нему документов истцу. ( допущена ошибка в дате, позвонили в суд 20 го мая - секретарь сообщила, что менять дату на 31.05.2021 не будет, а ответчику сообщать устно) Сегодня прошла крайняя дата предоставления отзыва. Следующее заседание назначено на 10 июня. Как мы можем действовать ? Что бы дело не затягивалось ? Можем ли попросит у суда подвержение направления верной информации? Ведь это ответственность суда. Указание верных сроков.
31 мая, 20:00, вопрос №3048028, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Трудовое право
Могут ли мне отказать в выдаче направления на осмотр из-за договора с другим перинатальным центром?
Здравствуйте! Встаю на учёт по беременности по месту жительства, хотя являюсь сотрудником уфсин, и у них договор с перинатальных центром в соседнем городе. Единственное в районной поликлинике попросили привозить направление из отдела кадров при каждом приеме. Могут ли мне отказать в выдаче направления, ссылаясь на договор с другим перинатальных центром? Тяжело в соседний город часто ездить
09 ноября 2019, 12:42, вопрос №2581774, саяна, г. Чита
1 ответ
Получение образования
Могут ли мне отказать в целевом направлении, если я не прописан в городе, из которого беру направление?
подскажите пожалуйста могут ли мне отказать в целевом направлении если я не прописан в городе с которого беру направление?
09 ноября 2019, 12:30, вопрос №2581759, Виктор, г. Анжеро-Судженск
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право педиатр отказать в направлении на консультацию кардиолога, если ребенок с насморком?
У моего ребенка врожденный порок сердца, стоим на учете у кардиолога. Нас направляют на консультацию в область. Мы записались на прием. Пришли за направлением к нашему педиатру. Она была явно не в духе. Сказала что направление выписывается не меньше недели. Мы болели. Сейчас остался небольшой насморк. Но нам нужно ехать сейчас к врачу. Я пожаловалась главврачу. Ну как пожаловалась, спросила можно ли как то ускорить получение направления. Главврач позвонил и сказал что все решил и направление уже завтра можно забрать. После позвонила наш педиатр и сказала прийти утром, нас хочет послушать заведующая. Она нас послушает и решит, давать нам направление или нет. Имеет ли право врач отказать при наличии насморка в направлении?
27 сентября 2017, 17:40, вопрос №1763794, Ирина, г. Волгодонск
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я подать в суд на больницу, если моей маме выписали лекарство, которое никак ей не помогло?
Могу ли я подать в суд на больницу если моей маме выписали лекарство которое никак не помогло гоняли от одного врачу к другому в результате прошел год и только после этого смогли установить болезнь,в результате которого провели операцию по удалению и обнаружили рак что можно сделать в этой ситуации ?
22 марта 2017, 17:04, вопрос №1581566, Анна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017