8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать постановление, если по факту нарушения не было?

Добрый день! Было вынесено постановление с использованием мобильных средств фиксации о том, что "водитель в нарушение требований

п. 3.27 Прил.1 к ПДД РФ произвел остановку транспортного средства". Фото выполнены с интервалом в 4 секунды!!! По факту я остановился на несколько секунд, поскольку впереди стоящий авто также остановился. Как обжаловать?

02 ноября 2017, 13:08, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в течение 10 суток с момента, как Вы его получили.

Жалобу можно подать в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела, но передавать ее нужно через инстанцию, которая вынесла постановление.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении


1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении


1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении


1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.15.25, 5.455.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Если Вам требуется помощь по составлению жалобы, то можете написать мне личное сообщение в чат.

02 ноября 2017, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Луценко
Константин Луценко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласен с коллегой. В дополнение могу отметить следующее. Если срок обжалования вы пропустили, то можете подать жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В этом ходатайстве подробно опишите причины пропуска десятидневного срока на подачу жалобы. Суд в таком случае может Вам его восстановить.

Надеюсь, информация была для Вас полезна

02 ноября 2017, 15:27
0
0
0
0
Егор Баринов
Егор Баринов
Юрист, г. Москва

Алексей здравствуйте! Направте подробную жалобу в вышестоящую инстанцию ГИБДД. В случае, если это не поможет можно обжаловать постановление в суд.

02 ноября 2017, 16:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как обжаловать постановления мади за нарушение режима самоизоляция, на момент которого машина была мною продана по договору купли продажи
Как обжаловать постановления мади за нарушение режима самоизоляция,на момент которого машина была мною продана по договору купли продажи
21 августа 2020, 06:44, вопрос №2846396, павел, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Обвинение в разглашении коммерческой тайны, если фактов разглашения не было
Здравствуйте. Произошла ситуация на производстве, работаю на заводе оператором станков с программным управление. Мы подписывали документы,, о не разглошении комерческой тайны,,. Собственная безопасность обнаружила у меня цифровой носитель с программами со станков,, т. е. это является комерческой тайной,, данный программы использовались мною только на производстве в качестве необходимости. На стороне не применялись, фактов разглашения не было. Теперь руководство грозятся меня уволить и это в лучшем случае, могут и дело завести. Как посоветуйте действовать в данной ситуации.
06 сентября 2018, 07:50, вопрос №2098428, Роман, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Просрочена временная регистрация, что делать, если в УФМС не дали разъяснений по этому поводу?
Здравствуйте! Такая ситуация, въезд на территорию РФ, был осуществлён 30.10.2016, в миграционной карте указано число прибывания до 30.10.2017. На микроционный учёт встал 22.11.2016 до 27.01.2017, т. е. На сегодняшний день просрочка уже более 3ех месяцев, никаких протоколов не выносилось, пришёл с этим вопросом в УФМС, никто не дал вразумительного ответа, оттуда меня соотвественно отправили. Я гражданин Казахстана, подскажите пожалуйста что делать? Можно ли пересекать границу, если никаких постановлений об административном нарушении не было? Можно ли избежать выдворения? Если нет, то на какой срок мне будет запрещён въезд на территорию РФ?
28 апреля 2017, 18:00, вопрос №1624340, Кирилл, г. Новосибирск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать Постановление об адм. Нарушении за езду без включенного ближнего света?
Здравствуйте! Можно ли обжаловать Постановление об адм.нарушении за езду без включенного ближнего света, если оно совершено впервые и должно было ограничиться предупреждением. И каков порядок обжалования. Протокол составлен на месте нарушения.
11 апреля 2016, 06:57, вопрос №1215718, Алексей, г. Пучеж
2 ответа
Административное право
Как обжаловать постановление о нарушении, если есть фотофиксация?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно-ли обжаловать постановление, если вопервых нарушение произошло 03.09.15г., а конверт я смог забрать только 26.10.15г., так как проживаю не по адресу, а во вторых на материалах со спец.средства фиксации на мой взгляд нет никакого нарушения. Могу прислать копию постановления с фото, и фото места где произошло нарушение.
27 октября 2015, 11:43, вопрос №1020782, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017