8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать постановление, если по факту нарушения не было?

Добрый день! Было вынесено постановление с использованием мобильных средств фиксации о том, что "водитель в нарушение требований

п. 3.27 Прил.1 к ПДД РФ произвел остановку транспортного средства". Фото выполнены с интервалом в 4 секунды!!! По факту я остановился на несколько секунд, поскольку впереди стоящий авто также остановился. Как обжаловать?

, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в течение 10 суток с момента, как Вы его получили.

Жалобу можно подать в  вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела, но передавать ее нужно через инстанцию, которая вынесла постановление.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении


1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении


1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении


1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.15.25, 5.455.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Если Вам требуется помощь по составлению жалобы, то можете написать мне личное сообщение в чат.

0
0
0
0
Константин Луценко
Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласен с коллегой. В дополнение могу отметить следующее. Если срок обжалования вы пропустили, то можете подать жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В этом ходатайстве подробно опишите причины пропуска десятидневного срока на подачу жалобы. Суд в таком случае может Вам его восстановить.

Надеюсь, информация была для Вас полезна

0
0
0
0
Егор Баринов
Егор Баринов
Юрист, г. Москва

Алексей здравствуйте! Направте подробную жалобу в вышестоящую инстанцию ГИБДД. В случае, если это не поможет можно обжаловать постановление в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.11.2017