Должны ли уроженцы Армении проходить там срочную службу, если они граждане РФ?

Дети родились в Армении 1992 году, а в 1993 году переехали жить в Россию и в 2002 году получили гражданство РФ, у них военный билет Российский, но есть слух о том, что они обязаны служить и в Армении, потому что родились в Армении и всё (ТОЛЬКО СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ АРМЯНСКОЕ)

, Завен, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Если у них единственное российское гражданство, то служить в другой стране только по праву рождения, они не обязаны. Так что оснований для волнения у Вас быть не должно. Каких либо соглашений о воинской обязанности для граждан призывного возраста предусматривающих службу российских граждан в рядах иностранных вооруженных сил, между Россией и Арменией не заключено. В соответствии с ч.2 ст. 59 Конституции РФ,

Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.