8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата налога с продажи квартиры, приватизированной 2 месяца назад

Я приобрела квартиру в собственность путем приватизации и сразу же ее продала (собственность 2 месяца). На полученные деньги планирую купить новую квартиру. Буду ли я платить налог с продажи квартиры которую приобрела путем приватизации? Считается ли это что я улучшила свои жилищные условия?

, Юлия, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Я приобрела квартиру в собственность путем приватизации и сразу же ее продала (собственность 2 месяца). На полученные деньги планирую купить новую квартиру. Буду ли я платить налог с продажи квартиры которую приобрела путем приватизации? Считается ли это что я улучшила свои жилищные условия?

Юлия

это зависит от суммы дохода с учетом налогового имущественного вычета, пользовались ли Вы ранее налоговым имущественным вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК (при покупке жилья) и совершите ли Вы покупку в одном налоговом периоде со сделкой по продаже.

если купите новую квартиру в том же году, когда продали и не пользовались ранее вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК, то за счет 2-х вычетов (подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК) сможете уменьшить налогооблагаемый доход на 3 млн. руб.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Юлия!

В своем вопросе вы объединили два варианта, которые можно использовать при уплате налога.

1. При продаже квартиры в вашем случае вам полагается имущественный налоговый вычет в размере не более 1 млн. рублей. Это означает, что полученный вами доход уменьшается на 1 млн. рублей. Например, продадите квартиру за 2 млн. рублей, налог будет исчислен с суммы в 1 млн. рублей.

2. При покупке новой квартиры вам полагается имущественный налоговый вычет в размере не более 260 тыс. рублей (при условии, что ваши расходы составили 2 млн. рублей и более). Если квартиру купите в том же году, что и продали первую квартиру, то можете эти 260 тыс. рублей использовать на погашение налога по первой квартире.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 05.11.2017