Оплата налога с продажи квартиры, приватизированной 2 месяца назад

Я приобрела квартиру в собственность путем приватизации и сразу же ее продала (собственность 2 месяца). На полученные деньги планирую купить новую квартиру. Буду ли я платить налог с продажи квартиры которую приобрела путем приватизации? Считается ли это что я улучшила свои жилищные условия?

, Юлия, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я приобрела квартиру в собственность путем приватизации и сразу же ее продала (собственность 2 месяца). На полученные деньги планирую купить новую квартиру. Буду ли я платить налог с продажи квартиры которую приобрела путем приватизации? Считается ли это что я улучшила свои жилищные условия?

Юлия

это зависит от суммы дохода с учетом налогового имущественного вычета, пользовались ли Вы ранее налоговым имущественным вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК (при покупке жилья) и совершите ли Вы покупку в одном налоговом периоде со сделкой по продаже.

если купите новую квартиру в том же году, когда продали и не пользовались ранее вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК, то за счет 2-х вычетов (подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК) сможете уменьшить налогооблагаемый доход на 3 млн. руб.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

В своем вопросе вы объединили два варианта, которые можно использовать при уплате налога.

1. При продаже квартиры в вашем случае вам полагается имущественный налоговый вычет в размере не более 1 млн. рублей. Это означает, что полученный вами доход уменьшается на 1 млн. рублей. Например, продадите квартиру за 2 млн. рублей, налог будет исчислен с суммы в 1 млн. рублей.

2. При покупке новой квартиры вам полагается имущественный налоговый вычет в размере не более 260 тыс. рублей (при условии, что ваши расходы составили 2 млн. рублей и более). Если квартиру купите в том же году, что и продали первую квартиру, то можете эти 260 тыс. рублей использовать на погашение налога по первой квартире.