Правомерно ли применение повышающего коэффициента, если нет акта о возможности установки счетчиков?

Правомерно ли применение повышающего коэффициента 2 по Постановлению правительства Москвы от 25.02.2015 г N 75-ПП, если нет акта то о технической возможности/невозможности установки счетчиков воды.

, Марина, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Марина!

Величина коэффициента

1,5 (или 50% к нормативу) — с 1 января 2017 года (применяется только к коммунальным услугам по ГВС, ХВС и Электроснабжению)

Когда это работает

1. Если не установлены приборы учета при наличии технической возможности.
2. Если в течение 3 месяцев не восстановлен вышедший из строя прибор учета.
3. Если срок эксплуатации прибора учета истек более 3 месяцев назад.
4. По истечении 3 расчетных периодов при недопуске 2 и более раз исполнителя коммунальной услуги для проверки приборов учета.

Когда повышающий коэффициент не применяется

При установленных приборах учета и своевременной передаче показаний, повышающий коэффициент не применяется. Начисления производятся по показаниям приборов учета и установленным тарифам.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо.

У меня г. Москва