Какие социальные выплаты полагаются ветеранам боевых действий?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим контрактной службы и ветераном боевых действий на Северном кавказе. Пологаются ли мне какие-либо выплаты помимо пенсии по ветеранке?

, Рустам, г. Грозный
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Все вопросы, касающиеся статуса, мер поддержки и льгот, закреплены в Федеральном законе №5-ФЗ.
Ветераны боевых действий – достаточно обширная категория граждан. Так, к ним относятся:
1.   Военнослужащие, которые были направлены для выполнения специальных задач в Сирии после 30 сентября 2015 года.
2.   Военнослужащие, которые были направлены для работы в Афганистане в период проведения там боевых операций. Таким периодом считаются 1979–1989 годы.
3.   Служащие, входившие в состав автомобильных батальонов, доставлявших грузы на территорию Афганистана в период проведения там боевых операций. При этом период не ограничивается только указанными выше годами.
4.   Летчики, независимо от звания, которые осуществляли полеты в Афганистан в период боевых действий на этой территории. Период тоже не ограничивается 1979-1989 годами.
5.   Все лица, которые были задействованы для разминирования территории СССР после Великой Отечественной войны. Период разминирования – 1945–1951 годы, период траления – 1945–1957 годы.
6.   Военнослужащие, а также ряд иных государственных военных служащих, которые были отправлены для выполнения служебных обязанностей на территории иных государств в те периоды, когда там велись боевые действия.
Помимо СирииАфганистана и Чечни учитываются и боевые действия на иных территориях. Например, к ним относятся Эфиопия (1977–1990 годы), Таджикистан (1993–1997 годы), Южная Осетия и Абхазия (август 2008 года) и иные территории, включенные в перечень Федерального закона №5-ФЗ.

Льготы ветеранам боевых действий установлены как на федеральном, так и на региональном уровне каждого отдельного субъекта федерации. При этом обязательными являются именно федеральные льготы участникам боевых действий. Региональные же остаются на усмотрение местных органов власти.
На федеральном уровне предусмотрены следующие меры поддержки:
·         ежемесячная денежная выплата;
·         компенсация оплаты услуг ЖКХ;
·         оказание медицинской помощи;
·         льготное протезирование любого рода;
·         пособия;
·         пенсионное обеспечение;
·         обеспечение жильем при наличии оснований;
·         льготная оплата найма помещений;
·         установка домашнего телефона вне очереди;
·         преимущественное положение при вступлении в некоммерческие объединения граждан;
·         ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года;
·         дополнительный отпуск в 35 дней без сохранения оплаты работодателем;
·         получение образования или дополнительного образования за счет работодателя;
·         ритуальные услуги;
·         преимущества при приобретении билетов на все виды транспорта.
Для более подробной консультации, можете обратиться к юристам нашей компании.