Что делать, если центр занятость не выдает справку по безработице после 3-х месяцев?

При сокращении работников на предприятиях, находящихся в районах Кр.Севера выплачиваются пособия в р-ре ср.з/пл в течение 3х мес. и В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ 4-6 мес. Что это за исключительные случаи? В нашей области ( приравн к р-ну КС) центр занятости с октября 2017г перестал выдавать справки по безработице, по которым бы организация, в которой прошло сокращение, продолжило бы выплачивать среднюю з/пл. Перестали выдавать аргументируя тем, что нигде в законе не прописаны эти исключительные случаи и тем более документы, подтверждающие эти самые исключительные случаи. Когда произошло сокращение ( 01.07.2017) велась разъяснительная работа : что по мнению ЦЗ исключительные случаи. ( ипотека, иждивенцы, беременные жены и т.п.) ( у меня и ипотека, и иждевенец, а может что-то еще, но я пока не в курсе)) ) . Но по прошествии времени, как оказалось, эти исключительные случаи нигде не регламентированы, не обговорены в законе, "поэтому и справку мы Вам выдать не можем." Лично я встала на учет в ЦЗ в первый же месяц после сокращения. Намерена подавать в суд. Я так понимаю, ЦЗ должен хотя бы изложить свой отказ в письменной форме - почему они не выдают мне справку, когда я так и не нашла работу. И сам вопрос, конечно же, как составить исковое заявление, чтобы выиграть дело и получить деньги, на которые я рассчитывала, оказавшись без работы. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Случай весьма интересный, первое, что вам нужно сделать, это составить грамотную претензию и направить ее по почту заказным письмом в адрес центра занятости. Так как данная претензия является досудебным урегулированием спора, и в суде важно, чтобы данный порядок был соблюден. В претензии необходимо описать полностью ситуацию, что с конкретного числа вы встали на учет в центре занятости, так как такого-то числа произошло сокращение штата, на данный момент вы не работаете, у вас есть иждивенцы, указываете возраст детей, что вам не чем их кормить, и требуйте в них предоставить вам справку, или дать отказ в течение 7 дней, почему они отказывают вам со ссылками на закон.

Я в свою очередь готова помочь подготовить вам данную претензию, а в последующем и сам иск. Пишите в чате.

Ольга
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за ответ. По нему у меня есть вопросы. но у меня уже почти час ночи и сейчас я не могу сосредоточиться , чтобы правильно их сформулировать. Я напишу их завтра. Еще раз спасибо !