Как лучше действовать, если должен ЦЗ "Инвест"?

В 2015 году был заключен договор с ПАО Ростелеком, оплата услуг производилась мной по апрель 2015г., далее я не оплатила, услуги по ТВ и интернету были прекращены, но у меня осталось оборудование в аренде. В 2016г. ПАО Ростелеком расторгнул со мной договор в одностороннем порядке, не уведомив меня об этом. Далее от ЦЗ Инвест уже в 2017г. пришло письмо, о том что я им должна 3 с лишним тыс.р., обатившись в ПАО Ростелеком мне пояснили, что я им была должна 2550, а теперь ничего не должна, и долг мой продан третьим лицам (ЦЗ Инвест), на вопрос почему не было никаких уведомлений о имеющимся долге, они ответа не дали. О праве передачи долга без уведомления сослались на ст.382 ГК РФ. Так же педоставили распечатку за что мне начислялся долг, там фигурируют непонятные цифры то он резко возрастает до 4 тыс.р, то потом списывают 1700 и в итоге я им должна 2550. Этот момент они мне так же не пояснили. Что мне делать? Чем мне это грозит? И должна ли я оплачивать долг ЦЗ Инвест и на каком основании?

Уточнение от клиента

Если ПАО Ростелеком все же пояснит причину данных начислений, повлекших за собой образование долга, то в таком случае, кому я должна оплатить долг? Так же, я вернула оборудование ПАО Ростелеком, но образовалась задолженность по его аренде. Я готова была ее оплатить, но в центре обращения клиентов, мне выдали счет на сумму выше той, что на момент обращения я должна была погасить. Далее работник ПАО Ростелеком зачеркнула ее собственноручно, написала сумму оплаты, но я отказалась платить по такой квитанции, попросив сделать ее корректной. Сотрудник мне в этом отказала, сославшись, что в программе они изменить ничего не могут.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Полагаю, что в Вашем случае необходимо написать заявление в территориальный отдел судебных приставов о снятии ареста со счета банковской карты. Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.
Также в случае отказа в удовлетворении вашего заявления советую обжаловать решение в вышестоящее управление судебных приставов, а также в территориальный отдел прокуратуры.
 В случае выявления нарушений прокуратура может направить в отдел приставов представление и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.