8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если в училище не выплачивают стипендию уже три месяца?

Приветствую, учусь в ПТУ на втором курсе уже белее трех месяцов не выплачивают стипендию, задаешь вопрос почему не выплачивают отвечают просто, что мол училище подписало какой то закон.

Есть ли такой закон который по мойму нету

Что подскажите сделать в такой ситуации?

, Сергей, г. Зима
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Имеют право не выплачивать стипендию в том случае, если плохо учишься, то есть на 3. Но если причина не в этом, то пиши заявление на имя директора ПТУ, чтобы он дал подробное разъяснение на основании чего он отказывается выплачивать стипендию, иначе, в случае его не ответа, ты имеешь право обратиться в Прокуратуру, с жалобой на деятельность директора учебного образовательного учреждения, и при выявлении нарушений Директору грозят штрафы и лишение должности.

0
0
0
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

На сайте Вашей образовательной организации Вы имеет право  посмотреть информацию о  наличии и условиях выплаты  стипендий ( как правило, это локальный акт – Положение о стипендиях)
Данная обязанность образовательной организации  установлена  ч. 2 ст. 29  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в РФ».
         В соответствии с ч. 8 ст.  34 данного Закона, организации, осуществляющие образовательную деятельность, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов, в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечивают обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов стипендиями, жилыми помещениями в общежитиях, интернатах, а также осуществляют другие меры их социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 
Таким образом, если Ваше  училище является  не коммерческим, а бюджетным (государственным),  то  учащимся  должны выплачиваться  все виды стипендий.
 
В соответствии с ч. 2 ст. 36  вышеуказанного Закона,  в  Российской Федерации устанавливаются основные   виды стипендии:  государственная академическая стипендия студентам;  государственная социальная стипендия студентам.
 
Данные  стипендии  назначаются и выплачиваются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Данный порядок установлен на уровне министерства образования субъекта   РФ и может различаться  в разных субъектах РФ.
Данный порядок  должен находится на сайте министерства образования Вашего субъекта РФ.
 
В соответствии с ч. 5 ст. 36 вышеуказанного  Закона,  социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства,  иным категориям учащихся.
Академическая  стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.
 
В соответствии с  Порядком назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», утв.  Приказом Минобранауки Росси от 278.12.2016 г. № 1663, студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:
отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;
отсутствие академической задолженности.
В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
         Таким образом, на втором курсе  Вы можете не получать академическую стипендию в случае  неудовлетворительной  успеваемости по учебе.
         Для уточнения данного  вопроса Вам необходимо обратиться  в учебную часть,  либо к своему куратору.
В случае отказа в предоставлении какой-либо информации  вы имеете право на обращение в прокуратуру  района по месту  нахождения  училища.
В случае, если помимо академической Вы имеете право на получение  социальной стипендии, то задержка в ее выплате является грубым нарушением законодательства и требует немедленного обращения в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли отказаться от доставки цветов, если доставка не была осуществлена?
Здравствуйте. могу ли отказаться от доставки цветов, если доставка не была осуществлена? хотя служба доставки информирует, что был выезд на адрес. Но фактически товар не был получен. словесные просьбы вернуть деньги на поставщика услуг не действуют. он подтверждает, что заказ не забран и предлагает забрать его лично. я же хочу отказаться от заказа.
, вопрос №3926683, Юлия, г. Москва
Пенсии и пособия
Кормят завтраками и причем не отказываются, говорят что переведут обратно, но это завтра длятся три месяца уже-пошел вот четвертый как пару дней
Здравствуйте! Пол года назад купила таблетки для собаки, через авито нашла женщину, которая работает в вет аптеке в г. Пермь -я с другого города! Отправили почтой! Повторно три месяца назад хотела купить, но так и не выслали ни таблеток, ни денег не ворачивают... Кормят завтраками и причем не отказываются, говорят что переведут обратно, но это завтра длятся три месяца уже-пошел вот четвертый как пару дней! Та что взяла с меня перевод теперь не отвечает на звонки, подключилась их бухгалтер! То же самое-одни завтраки, результата никакого. Подскажите что можно сделать, чтобы вернуть 30000!
, вопрос №3925715, Расимка, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Он и не отвечает( старый, уже месяц) Куда обращаться?
Добрый день, делаю ремонт в квартире. Месяца полтора назад полностью закрыла сумму договора,сказали, что всё, я с ними рассчиталась и теперь ждем конца работы. В договоре( смете) всё было, в том числе сантехника в ванну .В итоге, пару дней назад сказали, что делают перерасчёт и скинут мне. В итоге, они часть суммы раскидали на сборку мебели, подъём мебели, кое-какие материалы, покупка доп. материалов. И сантехники в этой смете уже нет. Хотя это всё обговаривали, говорили,что это уже включено в сумму. А сейчас вот так получилось. Они вправе делать перерасчет? Вообще перестали отвечать, уже недели три ничего не делают. Говорили, что ждут сантехнику и т. д. А в итоге, её нет, доплачивать нужно. Что делать в такой ситуации? Плюс в новом договоре заменили руководителя. Мне об этом ничего не говорили, давно старый ушел, почему. Он и не отвечает( старый, уже месяц) Куда обращаться?
, вопрос №3925685, Кристина Кирпичникова, г. Казань
Семейное право
Заявление с уд о том что супруг не выплачивал алименты 5 лет
Заявление с уд о том что супруг не выплачивал алименты 5 лет
, вопрос №3924855, Елена, г. Москва
Военное право
Сын находится на спецоперации уже 11й месяц отпуск не предоставлялся.хотя указом президента раз полгода положен отпуск в количестве 14 дней.куда обратиться.к тому же нуждается в лечении
Сын находится на спецоперации уже 11й месяц отпуск не предоставлялся..хотя указом президента раз полгода положен отпуск в количестве 14 дней...куда обратиться..к тому же нуждается в лечении
, вопрос №3924766, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017