Как получить налоговый вычет за жилье, если нет возможности восстановить платежное поручение?

Здравствуйте! В 2009 году купили квартиру у юр. лица (застройщик), в 2017 решили сделать налоговый вычет, при проверке выяснилось, что не хватает платежного поручения о переводе денежных средств на счет продавца, справка о том что продавец не имеет ко мне материальных претензий, имеется.При запросе в банк, платежного поручения, ответили что срок выдачи данного документа истек(5лет). Подскажите, что в данной ситуации можно сделать?Спасибо.

, Александр, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если платили со счета можете попросить выписку по счету за этот период, но, на мой взгляд, и этого

справка о том что продавец не имеет ко мне материальных претензий, имеется.

Александр

более чем достаточно для получения налогового имущественного вычета.

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

кроме того, косвенным подтверждением является сам факт передачи Вам помещения застройщиком, ведь без полной оплаты помещение Вам бы не передали.