Надо ли платить ежегодные взносы, если не являешься членом СНТ?

В этом году купила участок в СНТ.Заплатила взносы за дороги в размере 69 тысяч рублей,за электричество не платила т.к. его в садоводстве нет и неизвестно когда будет.Канализации и воды тоже нет,надо рыть колодец и канализацию самим.Также не стала членом СНТ.

Правление требует заплатить едегодный взнос в размере 8000руб.Правомерно ли это?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Ася. В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 19 Федерального закона №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» обязанность своевременно уплачивать членские и иные взносы возлагается исключительно на членов таких обществ. В противном случае требование уплаты взносов к лицу, не являющемуся членом СНТ, неправомерно.