Каковы варианты оформления ипотеки, если на одном участке зарегистрировано два дома?

Подскажите, на участке зарегистрирован недострой, причём как готовый дом, ещё часть старого домика, земля в собственности одного человека, приватизированная, ижс, юристы банка покупателям не дают ипотеку т. К. зарегистрировано 2 дома на 1 участке. Как быть

, Тамара, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Тамара, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Возможно, юристам банка сложно представить себе оформление закладной на три объекта — земельный участок и два объекта недвижимости: жилой дом и объект незавершенного строительства.

Если собственник один и является продавцом по договору купли-продажи, то не вижу проблем по сделке.

Всего доброго!