8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты оформления ипотеки, если на одном участке зарегистрировано два дома?

Подскажите, на участке зарегистрирован недострой, причём как готовый дом, ещё часть старого домика, земля в собственности одного человека, приватизированная, ижс, юристы банка покупателям не дают ипотеку т. К. зарегистрировано 2 дома на 1 участке. Как быть

, Тамара, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Тамара, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Возможно, юристам банка сложно представить себе оформление закладной на три объекта — земельный участок и два объекта недвижимости: жилой дом и объект незавершенного строительства.

Если собственник один и является продавцом по договору купли-продажи, то не вижу проблем по сделке.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что если УК откажется от нашего дома?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Нужна помощь: УК повесили объявление на подъезде нашего мкд что у нашего дома, в связи с большими расходами по текущему ремонту, образовалась задолженность (900т.р.) и написано, что эта сумма может быть разделена на каждую квартиру и взыскана в судебном порядке. Они хотят провести собрание собственников, где, как я думаю, предложат повысить размер ежемесячной платы за содержание Вопрос: могут ли они разделить сумму долга на каждую квартиру и взыскать в судебном порядке? Что будет если собрание жильцов откажется повышать ежемесячную плату? Что если УК откажется от нашего дома? и куда в таком случае денется задолженность Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить
, вопрос №4072403, Сергей, г. Лукоянов
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд
Добрый день! Будьте добры разъяснить. Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд. На участке месяц назад из земли начал бить ключ. Узнал от соседей что по участку проходит труба водопровода. На момент покупки участка нет обременений, ни на одной из схем не указан данный водопровод. Сделка проводилась через нотариуса и все выписки заверены. При обращении в водоканал с вопросом устранения аварии, они естественно готовы, но хотят въехать через ворота, я должен разобрать забор и тд. Я готов предоставить доступ с условием что они сами разберут часть забора и и соберут обратно, и сделают работу максимально аккуратно. На вчерашний условно день мы с ними договорились, сегодня они дали заднюю и опять уперлись. Участок крайний, и со стороны водопровода 25 метров муниципальной земли, соответственно поднял вопрос о выносе трубы за границы участка. Тем более что этой трубе уже 50 лет и износ у неё 100+%. Сказали если только за свой счёт. Как лучше поступить?
, вопрос №4071730, Дмитрий Евстифеев, г. Луга
Автомобильное право
Здравствуйте, делаем межевание сможем ли внести данные в егрн если на участок наложен арест на регистрационые действия
Здравствуйте, делаем межевание сможем ли внести данные в егрн если на участок наложен арест на регистрационые действия.
, вопрос №4071491, Александра, г. Челябинск
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017