Нужно ли оплачивать исполнительский сбор, если был решен вопрос с долгом перед банком?

У моего сына был взят кредит на сумму 1млн. руб. Сложились обстоятельства, что он не смог его выплачивать. Судом было принято решение о взыскании задолженности и банк обратился к приставам. Вопрос с банком был решен, договором цессии, но приставы требуют 7% исполнительского сбора. Сумма с 1млн. - 70000 рублей. Сами приставы ничего не делали, имущество не описывали, возможно ли не платить даный сбор.

, Станислав, г. Волгоград
Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Исполнительский сбор можно обжаловать, если вы уверены, что его быть не должно. Делается это путем заявления к старшему судебному приставу или через суд. Тут такая штука — как все это повернуть. Можно повернуть это в сторону, что вы ничего не получали, с ФССП не контактировали и таким образом вы настаиваете на отмене исполсбора.