8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Требования оплаты восстановления копии договора в фитнес-клубе

Здравствуйте.

Моей женой был утерян оригинал договора в фитнес клубе. В клубе сменился собственник, но старые договора продолжали действовать. Ей не была оформлена пластиковая карточка клуба ни администрацией клуба Life-City London (предыдущее название) ни после ребрендинга (новое название U-fit), доступ в клуб осуществлялся при предъявлении договора. Дополнительных договоров, внесений изменений в имеющийся договор не производилось. Моей женой 14.10. 2017 ее экземпляр договора был утерян. Я обратился к администратору клуба для восстановления копии договора моей жены. Администратор ответил, что «по правилам клуба» восстановление договора стоит 1000 р. В ответ на просьбу показать документ, где были бы перечислены эти правила и стояла подпись лица, оплатившего договор, менеджер предложил внимательно почитать договор. В ответ я предложил внимательно почитать договор ему. Спустя несколько минут внимательного чтения он обнаружил надпись следующего содержания «В случае утери клубной карты клиент оплачивает стоимость ее восстановления в соответствии с тарифами клуба». Я объяснил, что клубную карту моя жена не теряла, ее ни у нее ни у меня никогда не было, был утерян договор, состоящий из 2 страниц машинописного текста и я прошу его восстановить. Я повторно указал на то, что за утерю договора и штрафы за это со стороны клуба в договоре не оговорены. Также мне было рассказано, что т.к. договор заключался с клубом со старым названием, претензии мне стоит адресовать старому руководству. Мне пришлось объяснять, что новое руководство, принимая договоры старого клуба и предоставляя по ним доступ в клуб является полным правопреемником предыдущей администрации. Также я напомнил о том, что при сменен собственника никаких дополнительных договоров с потребителями подписано не было. Периодически хамя, мне предложили написать претензию в администрацию клуба. Что мне стоит предпринять в этой ситуации? Спасибо

Показать полностью
, Тарас, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Тарас!

Согласно ст.16 Закона о защите прав потребителей 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам можете подать претензию с требованием выдать копии договора в обе фирмы, направить по почте заказным  письмом с уведомлением. Можете ссылаться на данную норму в подтверждение собственных доводов.

Также вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор по факту навязывания услуг клиенту. Жалоба подается в простой письменной форме с изложением обстоятельств дела. В ней необходимо указать ваши персональные и контактные данные.

Согласно ст.14.4 КоАП РФ 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Тарас.

Исполнитель услуги, в данном случае подпадает под действие положений законодательства о публичном договоре.

Статья 426 Гражданского кодекса РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории.

 Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Статья 445 Гражданского кодекса РФ:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор

В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Соответственно, Вы имеете полное право требовать от нового собственника заключения  в т.ч. и нового договора в письменной форме, а в случае отказа обязать его заключить такой договор в судебном порядке и взыскать с него понесенные в связи с этим убытки.

Естественно ничего оплачивать кроме непосредственно самой услуги предоставляемой исполнителем по договору, при этом Вы не обязаны.

1
0
1
0
В ситуации отсутствия оригинала договора это приравнивается к отсутствию заключенного договора за неимением других доказательств.
Климина Анастасия

Да не имеет отсутствие письменного договора решающее значение, здесь в таком случае применяются и имеют решающее значение правила публичного договора по общим для всех положениям гражданского законодательства, согласно которым в т.ч. можно и нового собственника обязать заключить письменный договор.

Статья приведенная Вами касается тех сделок, для которых соблюдение письменной формы договора носит обязательный характер, в этой ситуации это не так. 

В противном случае потребители не могли бы никогда защитить свои права при обращении к предпринимателям и юрлицам продающим товары и оказывающим услуги гражданам, т.к. по Вашему отсутствие письменной формы договора приравнивается к отсутствию договора как такового, что невозможно в правоотношениях связанных с публичным договором, т.е. договором уже заключенным и действующим в силу самого закона по факту обращения потребителя как за приобретением товара, так и за оказанием предлагаемых публично услуг.

1
0
1
0
Тарас
Тарас
Клиент, г. Москва

Вопрос состоял в том, что я требовал выписать мне копию договора, который в фитнес клубе есть, и от наличия которого они не отказываются. Они хотят за копию бумажки (не клубной карты, как в договоре) 1000 рублей. Мне это показалось незаконным.

Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В дополнение к мнениям коллег хотелось бы указать на тот факт, что в отсутствие договора и отсутствие карты клуба вам нужно будет доказать, что имели место договорные отношения. Как при обращении в роспотребнадзор, так и при обращении с требованиями к самой организации. В ситуации отсутствия оригинала договора это приравнивается к отсутствию заключенного договора за неимением других доказательств.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому подготовьте имеющиеся доказательства ( запись на посещения в электронном виде, к примеру) для дальнейших действий.

Действия по взысканию с вас 1000 рублей оцениваю как неправомерные.

1
0
1
0
Тарас
Тарас
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анастасия.

Клуб не отказывается от того, что у них есть оригинал договора, девушка на ресепшене мне назвала номер договора моей жены, чтобы я указал его в претензии. Они требут 1000 рублей за то, чтобы выписать копию. Вот это мне показалось незаконным.

Похожие вопросы
Трудовое право
Не однократно просил отдел кадров отдать мне копию моего трудового договора, отдали мне "его" только тогда
Работал на заводе по производству яблочного пюре и фруктово-ягодных наполнителей, устраивался на должность - оператор линии в производстве пищевой продукции 3 разряда. 10.08.2022 был официально устроен оператором 4 разряда, 1.11.2022 переведён на 5 разряд. Не однократно просил отдел кадров отдать мне копию моего трудового договора, отдали мне "его" только тогда, когда я работал оператором 5р., но отдали не весь договор, а только "Дополнительное соглашение к трудовому договору № от 11.08.2022г". 02.10.2023 переведён на должность мастер производства, при разговоре с исполнительным директором и отделом кадров, попросил копию трудового договора(мастера производства), на что отдел кадров мне ответила, что у меня ничего не меняется кроме 2 пункта(Обязанности мастера производства). Условия оплаты труда: 10 числа заработная плата(на карту), с 10 по 15 доп. часть (на руки в бухгалтерии) и 25 аванс(на карту)06.02.2023 уволен по собственному желанию, при расчете я получил не всю зп. 16.02.24 в бухгалтерии мне отдали 7634р и 35000 удержали, не сказав причину. Хочу вернуть свои заработанные деньги. p.s. Я так понимаю нужна досудебная претензия.
, вопрос №4015845, Владимир, г. Воронеж
Автомобильное право
Вчера в автобусе я приложила к валидаторе карточку, загорелся зелёный свет.Не ожидая подвоха, по требованию контролёров предъявила им Транспортную карту
Вчера в автобусе я приложила к валидаторе карточку,загорелся зелёный свет .Не ожидая подвоха, по требованию контролёров предъявила им Транспортную карту. А они заявили,что платеж не прошел. Составили протокол, народ в автобусе подтверждает,мол,видели,как я прикладывала карту,загорелся зелёный сигнал, а контролёры не реагируют. Вдобавок пригрозили штрафом,если не явлюсь с паспортом в "Казенное учреждение "Организация перевозок" на ул .Малая Пролетарская. И выдали мне сегодня,такой послушной,Постановление об административном нарушении и выписали сразу через Госуслуги штраф в 2000 рублей. Беда! Говорят,что зелёный сигнал- это не показатель прошедшей оплаты , в Приложении ЯТ платеж проходит позже,но и на это чиновники Казённой палаты не взирают положительно. Написала и оставила жалобу в их конторе. Как быть? Я пенсионер,денег негусто,а за каждую их "каверзу" платить 2000 руб- это же ужас!
, вопрос №4015555, Владимир, пгт. Урмары
Трудовое право
Подскажите, при внесении изменений в трудовой договор соответсвенно будет изменен и оклад?
Здравствуйте. Вопрос возник в результате устройства на работу. Я студент медицинского и медицинского устроился на работу в отделение реанимации в ночные смены. В трудовом договоре в условиях оплаты была графа: «дополнительна оплата за ночные смены - нет». Я обратился в отдел кадров с просьбой объяснить, есть ли какая то ошибка, ведь исходя из этого будет изменена и моя оплата. Мне сказали, что изменения будут внесены и новый трудовой договор будет составлен. Подскажите, при внесении изменений в трудовой договор соответсвенно будет изменен и оклад? Еще вопрос, при внесении изменений в трудовой договор, будут ли изменения и в приказе о приеме на работу? Спасибо!
, вопрос №4015628, Илья, г. Братск
Гражданское право
При расторжении договора на оказание услуг, в какие сроки заказчик должен рассчитаться с исполнителем, если
При расторжении договора на оказание услуг, в какие сроки заказчик должен рассчитаться с исполнителем, если исполнитель самозанятый и доп соглашения по срокам оплаты при расторжении договора не прописали?
, вопрос №4015585, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017