Бессрочное право пользования жилым помещением

Здравствуйте. Нахожусь в процессе купли-продажи квартиры. Выяснилось, что члены (не бывшие) семьи текущего собственника в связи с отказом в его пользу от приватизации обладают бессрочным правом пользования жилым помещением. Сейчас они снялись с регистрационного учёта по месту жительства. Прошу указать конкретные статьи законов, которые гласят, что в этом случае их бессрочное право пользования жилым помещением прекращается.

, Дмитрий, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Их право пользования в связи со снятием с регистрационного учета автоматически не прекращается.

Они могут быть признаны судом утратившими право пользования если добровольно выехали в другое жилое помещение, отказались от своего права пользования.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Такие заявления же никакой юридической силы не имеют в связи с отсутствием подобной нормы в законодательстве.

Дмитрий

Вы правы, Дмитрий.

Отказ от своих прав недействителен.

Гражданский кодекс

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Здесь гарантий, что они не вернутся и не заявят о своих правах нет никаких.

Если они переселились в другое жилое помещение и с полгода не будут появляться, можете признать их утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке.

При этом, их позиция тоже будет учитываться.

Аккумулируя Ваши ответы и ответ Геннадия Кураева, единственное разрешение этого вопроса — предоставление членами семьи бывшего собственника, отказавшимися от приватизации в его пользу, это судебное решение о признании их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Верно?

Дмитрий

Да, Дмитрий, все верно.

Только признавать их утратившими право пользования надо будет заявлять не по договору социального найма, а просто о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То есть на данных лиц не распространяется правило о том, что при утрате семейных отношений с собственником квартиры они теряют право пользования жилым помещением.

Но если бывший член семьи снимается с регистрационного учета по месту жительства, то это само по себе свидетельствует о том, что он отказывается от своего права пользования данным жилым помещением.

Дмитрий
Клиент, г. Томск

Здравствуйте. Вы вообще вопрос прочитали? Я написал: "члены (не бывшие) семьи текущего собственника". Зачем тогда пишете про бывших?

"Но если бывший член семьи снимается с регистрационного учета по месту жительства, то это само по себе свидетельствует о том, что он отказывается от своего права пользования данным жилым помещением."

Прошу указать конкретные статьи законов, которые гласят, что в этом случае их бессрочное право пользования жилым помещением прекращается.

Дмитрий

Дмитрий, такой нормы, которая бы однозначно указывала на то, что при снятии с регистрационного учета по месту жительства прекращается право пользования жилым помещением, не существует.

Сам по себе факт снятия с учета является одним из обстоятельств, свидетельствующих о том, что гражданин добровольно решил изменить место жительства.

Но я бы рекомендовал дополнительно взять с членов семьи, не являвшихся собственниками и снявшихся с учета, письменные заявления о том, что они не претендуют на право пользования данным жилым помещением. Такие заявления можно удостоверить нотариально.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! В дополнении к ответам коллег, с которыми полностью согласен, привожу выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,  сразу отмечу что проблема не в том какой статус у члена семьи (бывших или нет ) а о выводах пожизненного признания прва:

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силустатьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»),они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Рассмотрите вариант заключения отдельного или трехстороннего договора, включив третьим лицо, имеющего право пользования, по аналогии с выкупом ренты. Желательно чтобы на момент подписания этого договора пользователь уже был зарегистрирован в другом месте.

ГК РФ Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

То есть вы прописываете что пользователь отказывается и передает вам свое право за определенную плату, в случае заявления своих прав он вам обязан выплатить энную сумму. Также, как советовали коллеги, нотариальный отказ также будет не лишним.

Дмитрий
Клиент, г. Томск

Таковых лиц трое. Они уже зарегистрированы по новому месту жительства. С каждым заключать такой договор? Но ведь они могут затребовать огромную сумму, которую я не смогу им выплатить.

Не проще ли в ДКП прописать ответственность продавца за своих родственников в случае заявления ими своих прав?