Может ли ген директор ООО оплатить за юр лицо госпошлину?

Доброго дня.

На счету компании (ООО) имеется задолженность перед банком за ведение счета, а также по не уплаченной гос.пошлины по суду. К сожалению суд отклонил ходатайство об отсрочке уплаты гос.пошлины по апелляционной жалобе. Так как, чтобы мне оплатить сейчас за апелляцию, мне придется закрыть всю задолженность по р/счету а она не маленькая. В связи с эти у меня вопрос. Могу ли я оплатить(ген.директор ООО) за юр.лицо гос.пошлину? Если да, то на какое положение/закон я смогу со слаться, чтобы суд не возвратил мою апелляцию? Спасибо.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Ответ ДА, вот тут все хорошо расписано: http://www.garant.ru/consult/b...

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо. Мне нужно будет приложить к квитанции по оплаченной пошлины, правовое обоснование?

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте.

В дополнение к апелляционной жалобе можете приложить к квитанции об оплате госпошлины сопроводительное, с указанием на то, что Вы по закону являетесь представителем общества (п. 1 ч.3 ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), также приложить документы, подтверждающие, что  денежные средства принадлежат юр. лицу (расходный кассовый ордер, иной документ).

В документе об оплате госпошлины в назначении платежа должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого (к примеру, оплата госпошлины ФИО за ООО).

Доказательством того, что Вы являетесь директором служит выписка из ЕГРЮЛ. Однако дополнительно можно приложить приказ о назначении ген. директора.

Но в любом случае денежные средства должны быть налогоплательщика, т.е. юридического лица.

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Ясно. Спасибо Галина за разъяснение.