Ученический отпуск,оплачеваемый или нет

Здравствуйте,помогите у меня такая ситуация Работа говорит что мне не положен ОПЛАЧЕВАЕМЫЙ ученический отпуск. .Имею высшее образование Бакалавр.Сейчас обучаюсь на заочной форме,получаю среднее профессиальное образование( в первые). Общаясь с юристом он мне дал ст 177 трудового кодекса,где по идее мне должны оплатить ученический отпуск. Почитав мне опять отказали ссылаясь на то 1.Я сама поступила меня работа не направляла. 2.Мое уже имеющее образование позволяет работать по нему. Так как должно быть?

, ирина, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Условием предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, является получение образования соответствующего уровня впервые, как это предусмотрено в статье 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Насколько я понимаю, Вы впервые получаете среднее профессиональное образование. Наличие высшего образования не подтверждает наличие одновременно среднего профессионального образования.

ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

они говорят не важно впервые или нет.Ты учишся для себя, А работаешь по другому диплому.

ирина

Это обычные, как правило, доводы работодателей в подобных случаях. Но эти доводы не основаны на законе.

Трудовой кодекс РФ предоставляет гарантии и компенсации обучающимся работникам независимо от того, «для себя» они обучаются или же по направлению этого работодателя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

Сейчас обучаюсь на заочной форме, получаю среднее профессиальное образование( в первые).

ирина

Вам должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск, поскольку образование соответствующего уровня Вы получаете впервые.

В ст. 177 ТК РФ об этом прямо и указано

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Ее применять нужно с учетом положений ст. 174 ТК РФ

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ»

4) уровень образования — завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований;

Статья 10

2. Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).
3. Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Исходя из содержания данной статьи следует, что обучаясь по программе среднего профессионального образования Вы осваиваете самостоятельный уровень профессионального образования в отличие от имеющегося у Вас высшего образования.

В этой связи не должно быть препятствий для предоставления Вам отпуска.

они говорят не важно впервые или нет.Ты учишся для себя, А работаешь по другому диплому.

ирина

Данный довод не является должным обоснованием. В таком случае, можете поинтересоваться, что на это скажет трудовая инспекция при обращении с заявлением о нарушении трудовых прав.

При предоставлении справки-вызова и заявления на отпуск — Вам обязаны его предоставить с сохранением заработной платы.

нет, это наша бухгалтерия звонила и консультировалась у них. И ответ мне передал на словах мой бухгалтер, может мне самой туда обратиться?

ирина

Это будет правильно.

Кому звонила бухгалтер и каким образом был преподнесен Ваш вопрос Вы не знаете. также Вы не знаете какой в действительности был дан ответ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы имеете право на учебный оплачиваемый отпуск.

ч.1 ст.177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Среднего образования Вы не имеете, а согласно ст.174 ТК РФ

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

В данной норме о направлении работодателем не сказано. Он не прав.

Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ.

они говорят не важно впервые или нет.Ты учишся для себя, А работаешь по другому диплому.

ирина

Они неверно применяют нормы материального права. Вам пять юристов говорят, что отпуск положен.

честно не чего не понимаю. Можно как нибудь по проще. А отказывает инспекция по труду

ирина

Пришлите ответ ГИТ. Не верю, что отказывает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Полагаю, что если Вами данный уровень образования получается впервые обязаны предоставить оплачиваемый ученический отпуск.

Учебный отпуск

Если сотрудник учится, то по его требованию работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск.

Однако не стоит торопиться с оплатой. Возможно, работнику полагается только неоплачиваемый отпуск.

Во многих компаниях есть сотрудники, совмещающие работу с обучением.

В соответствии с законодательством указанным работникам полагаются учебные отпуска. Вы не найдете в Трудовом кодексе термин «учебный отпуск».

 В нем идет речь о дополнительных отпусках с сохранением среднего заработка и об отпусках без сохранения заработной платы для работников, совмещающих работу с получением образования, и работников, поступающих на обучение.

Однако учебными отпусками принято называть все те отпуска, которые предоставляются работникам для различных целей, связанных с образованием.

Такие отпуска установлены главой 26 Трудового кодекса.

Итак, учебный отпуск может быть:

— оплачиваемый (дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка);
— неоплачиваемый (отпуск без сохранения заработной платы).

Кому положен учебный отпуск

Согласно положениям Трудового кодекса *(1) учебные отпуска положены тем работникам, которые получают определенный уровень образования.

Право на оплачиваемый учебный отпуск возникает при наличии следующих условий:

— работник учится успешно;
— учебное заведение имеет государственную аккредитацию;
— работник получает образование такого уровня впервые.

Рассмотрим отдельно каждое из этих условий, а также трудности, возникающие при их выполнении.

Учится успешно.

Трудовой кодекс не раскрывает содержание понятия «успешное освоение образовательной программы».

Обычно, говоря об успешности обучения, подразумевают отсутствие задолженностей по предметам или «неудов» в зачетной книжке.

 В любом случае осуществление текущего контроля успеваемости обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения.

Поэтому успешность обучения подтверждается справкой-вызовом, а требование предоставить зачетную книжку или иные документы об успеваемости со стороны работодателя неправомерно.

Государственная аккредитация.

Безусловно, право на учебный отпуск имеют сотрудники, совмещающие работу с обучением по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию.

Но есть и исключение.

Учебный отпуск (оплачиваемый или неоплачиваемый) можно предоставить и тем, кто учится в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации. Для этого данное условие необходимо прописать в трудовом или коллективном договоре*(2).

 Если работодатель направил работника на такое обучение с отрывом от работы, работнику предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом *(3).

Требование о получении образования впервые.

Если сотрудник учится в техникуме, колледже или институте впервые, то здесь вопросов не возникает.

 Но есть случаи, хоть на первый взгляд не такие очевидные, когда получаемое образование также считается первым.

Например, если работник ранее уже получал образование соответствующего уровня, но не окончил обучение, то есть не получил диплом, то получаемое им сейчас образование того же уровня в целях предоставления учебного отпуска считается первым.

Еще один вариант: если работник получил высшее образование сразу после окончания школы, то обучение по образовательным программам среднего профессионального образования считается получением образования соответствующего уровня впервые.

Также если работник, имеющий диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего (служащего), учится по программам подготовки специалистов среднего звена, то это не является получением второго или последующего среднего профессионального образования.

Учтите, что обучение в магистратуре сотрудника с дипломом бакалавра не будет являться получением второго высшего образования.

Следовательно, такой работник может воспользоваться гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством.

Единственное исключение, когда учебный отпуск (как оплачиваемый, так и неоплачиваемый) может быть предоставлен работнику, уже имеющему профессиональное образование соответствующего уровня, — это направление на обучение самим работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным в письменной форме*(4).

Непрофильное обучение

Если специальность, по которой обучается сотрудник, для компании непрофильная, работодатель не имеет права отказать работнику в предоставлении учебного отпуска, поскольку Трудовой кодекс не связывает предоставление учебного отпуска со специальностью, которую получает учащийся.

Если же работник направляется на обучение работодателем по определенной специальности, то переход на другую специальность невозможен.

Если учится совместитель

Совместителям учебные отпуска не предоставляются.

Право на учебный отпуск возникает только по основному месту работы*(5).

 В отношении работы по совместительству такому работнику на основании его заявления может быть предоставлен обычный отпуск без сохранения заработной платы*(6).

 Если работник учится одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, то отпуск положен в связи с обучением лишь в одной из этих организаций по выбору работника*(7).

Когда учебный отпуск оплачивается

Работникам, которые обучаются заочно или по вечерам по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, программам среднего профессионального образования, полагаются оплачиваемые учебные отпуска*(8).

 Оплачиваемые учебные отпуска предоставляются в календарных днях.

Высшее (академия, университет, институт) Бакалавриат, специалитет, магистратура. Заочная, очно-заочная (вечерняя) форма обучения Промежуточная аттестация (сессия) на первом и втором курсах 40 календарных дней

Промежуточная аттестация на третьем и последующих курсах 50 календарных дней

Освоение программы в сокращенные сроки на втором курсе 50 календарных дней

Итоговая аттестация (сдача госэкзаменов, подготовка и защита диплома) До 4 месяцев в соответствии с учебным планом

Аспирантура (адъюнктура). Заочная форма обучения Обучение Ежегодно 30 календарных дней + время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно

Завершение диссертации на соискание ученой степени кандидата наук 3 месяца
Ординатура, ассистентура — стажировка.

Заочная форма обучения

 Обучение Ежегодно 30 календарных дней + время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно

Соискатели ученой степени кандидата наук Завершение диссертации на соискание ученой степени кандидата наук 3 месяца

Среднее профессиональное (техникум, колледж) Заочная, очно-заочная (вечерняя) форма обучения

Промежуточная аттестация (сессия) на первом и втором курсах 30 календарных дней

Промежуточная аттестация на третьем и последующих курсах 40 календарных дней

Итоговая аттестация (сдача госэкзаменов, подготовка и защита диплома) До 2 месяцев в соответствии с учебным планом

Основное общее (вечерняя школа) Очно-заочная (вечерняя) форма обучения

Итоговая аттестация (выпускные экзамены после IX класса) 9 календарных дней

Среднее общее (вечерняя школа) Очно-заочная (вечерняя) форма обучения Итоговая аттестация (выпускные экзамены после XI (XII) класса) 22 календарных дня

Порядок оплаты учебного отпуска

На период оплачиваемого учебного отпуска за работником сохраняется средний заработок.

 Исчисляется он в порядке, предусмотренном для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях.

Средний заработок выплачивается за все календарные дни, включая праздники, приходящиеся на период учебного отпуска, предоставляемого в соответствии со справкой-вызовом.

 Оплатить учебный отпуск следует не позднее чем за три дня до его начала*(10).

Обратите внимание, что зачисление учебного отпуска после окончания сессии и предоставления работодателю справки-подтверждения неправомерно.

За нарушение срока выплаты отпускных работодатель несет материальную ответственность*(11).

При этом не имеет значения, виноват в задержке выплаты работодатель или нет.

Важно!

Произошли изменения в предоставлении учебных оплачиваемых отпусков работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для сдачи итоговых государственных экзаменов продолжительностью 1 месяц с 1 сентября 2013 года не предоставляется*(12).

Последствия непредоставления справки-подтверждения либо предъявления такого документа, в котором отмечены нарушения (в частности, неявка на экзамены), трудовым законодательством прямо не определены.

Выявив нецелевое использование учебного отпуска, работодатель может потребовать от работника добровольно вернуть отпускные.

При этом в случае отказа сотрудника исполнить это требование удерживать отпускные из заработной платы нельзя, так как Трудовым кодексом не предусмотрено такое основание для удержания*(13).

Работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании излишне выплаченной суммы, но, учитывая отсутствие в законе прямых норм, спрогнозировать итог судебного разбирательства проблематично.

Не стоит забывать, что предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, — это обязанность работодателя, а не право.

Поэтому в случае их неисполнения работник может обратиться в государственную трудовую инспекцию, которая в свою очередь может предъявить нарушителям трудовых прав обязательные для исполнения предписания для устранения нарушений трудового законодательства *(14).

Кроме того, инспекция вправе привлечь виновных к административной ответственности*(15).

Важно!

Студенты училищ, которые получают начальное профессиональное образование, больше не имеют права на оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов на 30 календарных дней в течение одного года, независимо от формы обучения — очной, заочной или вечерней*(16).

Когда учебный отпуск не оплачивается

Помимо оплачиваемого отпуска учащийся работник вправе дополнительно взять учебный отпуск за свой счет.

Учебный отпуск без сохранения среднего заработка предоставляется тоже в календарных днях.

 Продолжительность таких отпусков зависит от их цели и уровня образования.

Продолжительность неоплачиваемого учебного отпуска в зависимости от вида образования

Вид образования

 Цель отпуска Продолжительность неоплачиваемого учебного отпуска
Высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура) Вступительные испытания (экзамены) 15 календарных дней
Итоговая аттестация (экзамены) на подготовительном отделении 15 календарных дней
Промежуточная аттестация (сессия) на дневном отделении (очная форма обучения) 15 календарных дней в учебном году
Подготовка и защита выпускной квалификационной работы, сдача госэкзаменов (очная форма обучения) 4 месяца
Сдача госэкзаменов (очная форма обучения) 1 месяц
Среднее профессиональное (техникум, колледж) Вступительные испытания (заочная, очно-заочная и очная формы) 10 календарных дней
Промежуточная аттестация (очная форма обучения) 10 календарных дней в учебном году
Итоговая аттестация (очная форма обучения) До 2 месяцев

Законом установлены не только условия предоставления учебных отпусков, но и гарантированная их продолжительность.

Если в трудовом договоре с работником будет указано меньшее количество дней учебного отпуска или будет включено условие о том, что работник отказывается от использования учебного отпуска или его оплаты, то это условие трудового договора применяться не будет*(17).

И наоборот, не запрещено улучшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством. Поэтому в коллективном договоре или в трудовом договоре можно предусмотреть дополнительные случаи предоставления учебных отпусков, увеличение их продолжительности или предоставление отпуска с сохранением заработной платы вместо отпуска без сохранения заработной платы*(18).

В то же время следует отметить, что предоставление учебного отпуска является одной из гарантий для сотрудников, совмещающих работу с обучением.

 То есть работник может воспользоваться этой гарантией полностью либо отказаться от нее или воспользоваться частично.

 Для этого сотруднику помимо справки-вызова необходимо подать заявление с указанием того, с какой даты и на какой срок он просит предоставить ему учебный отпуск.

Даты запрашиваемого учебного отпуска не должны выходить за рамки периода, указанного в справке-вызове.

 Тогда за отработанное время должна быть выплачена заработная плата, а за фактически использованные дни отпуска — средний заработок.

То, что частичное предоставление учебного отпуска в пределах срока, указанного в справке-вызове, не противоречит трудовому законодательству, подтверждает и судебная практика*(19).

Хотя Роструд по этому вопросу придерживается другой точки зрения*(20). Предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства, так как учебный отпуск имеет строго целевое назначение и должен быть использован только в установленные сроки.

Документы для оформления учебного отпуска

Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов*(21). Утверждены две формы справки-вызова: для получающих высшее образование *(22) и среднее профессиональное *(23).

Справка-вызов для высшего учебного заведения будет отличаться еще и в зависимости от того, какой отпуск предоставляется — оплачиваемый или нет.

Для других случаев предоставления учебных отпусков формы справки-вызова не утверждены.

 Также нет утвержденной формы справки и для программы, не имеющей государственной аккредитации. Но в случае если работнику предоставляется учебный отпуск согласно коллективному или трудовому договору, такая справка выдается произвольной формы.

Единственное требование к такой справке — в ней должны быть отражены цель и сроки предоставления учебного отпуска.

Работник не обязан приносить копию свидетельства о государственной аккредитации. Эта информация содержится в справке-вызове.

Вторая часть справки заполняется образовательным учреждением и заверяется печатью после учебного отпуска.

Она является подтверждением того, что работник использовал учебный отпуск по назначению, а именно: действительно находился в том образовательном учреждении, которое выдало ему указанную справку-вызов.

Эту часть работодатель отдает работнику при получении от него справки-вызова перед отпуском, а работник возвращает ее при выходе на работу из учебного отпуска.

Если работник предоставит только справку-вызов, то ему необходимо оформить учебный отпуск в соответствии с ней.

Самостоятельно менять даты учебного отпуска работодатель не имеет права.

Важно!

Заменять учебный отпуск денежной компенсацией, а также работать, находясь в учебном отпуске, нельзя.

 Если во время учебного отпуска фактически работник трудился, за отработанные дни ему полагается заработная плата, а средний заработок, полученный работником в качестве отпускных, в этом случае является излишне выплаченным.
garant48.ru/articles/as...

ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

честно не чего не понимаю. Можно как нибудь по проще. А отказывает инспекция по труду

Уточнение клиента

честно не чего не понимаю. Можно как нибудь по проще. А отказывает инспекция по труду

Проще, исходя из сведений указанных в вопросе оплачиваемый ученический отпуск должен быть предоставлен.

Если же дело дошло до инспекции по труду, значит первоначально отказал работодатель так ведь, а в инспекцию уже обратились Вы в связи с этим и была проведена проверка?

Нужно конечно  смотреть и анализировать отказ инспекции в таком случае.