Какой установлен размер транспортного налога по Свердловской области?

Здравствуйте! Зарегистрирован в городе Челябинск. Живу и работаю в г. Екатеринбурге, имею там временную регистрацию на 5 лет. 5 лет назад был куплен и поставлен на учет в г. Екатеринбурге автомобиль мощностью 68 л.с., который не облагается транспортным налогом до 100 л.с. в Свердловской области. В этом 2017 году получил уведомление об уплате транспортного налога за последние 3 года по месту постоянной регистрации. Насколько правомерна налоговая инспекция?

, Сергей Анатольевич, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Требование налогового органа правомерны. Вам нужно платить налог иначе его взыщут через суд с неустойкой.

ст.83 НК РФ

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА   ИНФОРМАЦИЯ

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах уплата транспортного налога производится по месту постоянной государственной регистрации транспортных средств в порядке и в сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
При этом в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001) транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников. Правилами регистрации также предусмотрен порядок временной регистрации зарегистрированных транспортных средств по месту пребывания транспортного средства и регистрации места пребывания физического лица, например, в период длительной командировки. Однако в таких случаях транспортное средство по месту постоянной регистрации с учета не снимается.
Таким образом, если транспортное средство, в отношении которого уже произведена государственная регистрация и получен соответствующий документ о государственной регистрации, поставлено на временный учет в другом субъекте Российской Федерации и регистрационном подразделении Госавтоинспекции, то в целях избежания двойного налогообложения уплата транспортного налога по месту его временной регистрации не производится, налог продолжает исчисляться и подлежит уплате по месту постоянной регистрации транспортного средства.