Можно ли оплатить штраф, не оплачивая приставам их сбор?

Штраф в гаи 500 руб был в прошлом году. Мы об этом не знали а в этом году звонят приставы и просят уже 1500. Это якобы проценты или пени или их сбор... Можно ли заплатить 500 руб и куда

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Взысканием штрафов занимаются судебные приставы.

Пристав, при поступлении дела, должен предложить добровольно оплатить штраф. В случае отказа от добровольной оплаты с вас взыщут исполнительный сбор, который составляет не менее 7 процентов от суммы взыскания, но не менее 500 руб.

Таким образом, если судебные приставы смогут Вам предоставить документ, подтверждающий, что Вы отказались добровольно оплатить штраф, то их требования законны.

Если не смогут предоставить подтверждающие документы, то соответственно незаконны.

Удачи!

Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Татьяна!

В соответствии с п. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Так как Вы данное постановление не получали (а возможно пристав Вам его и не отправлял), срок для добровольного исполнения у Вас еще не наступил.

Таким образом, исполнительный сбор в данном случае взыскивается с Вас незаконно. Если пристав не согласится убрать исполнительский сбор, тогда Вы можете обжаловать данное постановление. Как правило, в таких случаях приставы идут на уступку и убирают исполнительский сбор.

С Уважением, Рвачев С.А.