Можно ли теоретически вернуть деньги за взятку?

Человек дал взятку другому человеку за документы спустя 1 год человек который дал взятку требует вернуть денежные средства или при этом пойдет в суд

, алексей, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Дело в том, что в соответствии с ГК РФ:

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

А это означает, что дача взятки является ничтожной сделкой, а значит взяткодателю в любом случае не вернутся деньги, которые он дал, даже если он добровольно об этом заявит в полицию или попытается взыскать в суде.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алексей здравствуйте! Дача и получение взятки — это уголовно наказуемое деяние. Поэтому в суд с этим вопросом он не пойдет. Если человек хочет поднять этот вопрос, то у него должны быть доказательства самого факта взятки. Если такие доказательства имеются, то ему следует обращаться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по преступлению, предусмотренного ст.290 УК РФ

УК РФ Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе

Но, с учетом того, что уголовная ответственность существует и за дачу взятки, то полиция обязана дать правовую оценку и действиям взяткодателя.

 Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Алексей!

 Если известны данные лица обращайтесь в суд по его месту жительства с иском об истребовании неосновательного обогащения

ст. 1102 Гражданского кодекса

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ст. 1107 ГК

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. Удачи))