8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банк подал в суд на наследников?

3 года назад у мер отец на нем был кредит. Он был застрахован. Через неделю в банк принесли свидетельство о смерти. На вопрос, что нам ещё нужно сделать банк ответил ничего. Спустя 3 года нам приходит письмо из суда, о том, что Сбербанк на нас подал в суд. Якобы осталась задолженность 34700 ее страховка не погасила и на эту сумму набежал %. В итоге нужно оплатить 158 000 т. Банк нас не извещал, что у нас есть задолженность и намеренно ждал время, что бы накопить %. Так как в суд на нас подал перед истечением срока давности. Подскажите пожалуйста есть ли смысл с ними судиться ? И по датам вроде истёк срок давности.

Показать полностью
  • 5MUIZJDXCZE
    .jpg
, Ирина, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ирина! Как я поняла, вынесено заочное решение суда о взыскании с Вас денежных средств? Я бы рекомендовала отменить и попробовать отстоять свою позицию, уменьшить размер. 

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  N9 «О судебной практике по делам о наследовании», установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного не предъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Несмотря на то, что Вам было известно о наличии кредитного договора, Вы предприняли меры к исполнению обязательств за счёт страховой выплаты, и Вам не было известно о том, что её окажется недостаточно для полного погашения кредита, а банк Вас своевременно в известность не поставил.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, а Вы заявление о отмене заочного решения подали??? Или Вы сроки пропустили? 

Если не подали, то у Вас вариант только один — подавать апелляцию на решение районного суда. 

Всё остальное уже нужно будет смотреть по материалам. 

В Вашем случае имеет смысл возражать по поводу начисленных процентов с момента смерти наследодателя-должника по причине прекращения договора в связи со смертью должника. 

ТАм могут быть проценты за пользование чужими денежными средствами, но не в той сумме. 

Более того — нужно смотреть всё дело, чтобы понимать по какой причине не была покрыта страховкой часть задолженности. Вполне возможно, что это так же не было законно.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Да мы успели отменить заочное решение суда. Суд назначали 19 октября. Сейчас буду звонить в страховую, что бы мне предоставили условия договора на страховку.

Если откажут, ходатайствуйте в суде о истребовании информации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 01.10.2018