Что необходимо: уйти из ВУЗа по собственному желанию или дождаться отчисления?

Здравствуйте. Я проучилась 1 год в институте, но в летнюю сессию не закрыла один экзамен по специальности. После начала обучения на втором курсе передумала учиться в этом институте, в результате чего не ходила на занятия два месяца (сентябрь и октябрь) и не ликвидировала задолженность. Как мне лучше поступить: дождаться принудительного отчисления или отчислиться по собственному желанию (но без уважительной причины и с одним долгом)? И если выбрать второй вариант, то возможно ли потом поступить в другой вуз на другую специальность на бюджет, но с перезачетом тех предметов, которые я уже изучила в первом вузе?

Уточнение от клиента

И ещё хотелось бы узнать, есть ли возможность поступить на второй курс другого вуза на бюджет со сдачей академической разницы, если в первом вузе задолженность только по предмету, который не изучается в рамках другой специальности.

, Надежда, г. Волгоград
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

В другой университет вы будете поступать лишь на первый курс, так как это другое учебное заведения и требования у них другие. Из университета вы имеете право отчислиться сами, то есть написать заявление на имя директора образовательного учреждения и забрать все свои документы, взяв при этом справку в деканате о том, что вы отучились 1 курс, с указанием предметов и оценками за сдачу экзаменов, для того, чтобы в другом университете на экзамене получить перезачет.