8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли жилищная субсидия на дочь и внука?

Здравствуйте!

Помогите пожалуста прояснить ситуацию.Я военнослужащий,через пару лет на пенсию,претендую на получение жилищной субсидии (выслуга более 20 календарных лет).

ВОПРОС в том положено ли мне (жилилищную субсидию ) на дочь и её ребенка?

Которая прописана вмести со мной в служебной квартире, но на данный момент находится в другом городе(училась в вузе и там осталась работать ,оформлена на работу по трудовой книжке).Не замужем но забеременела (увы но так бывает),с работы уходит в декретный отпуск и естественно возвращается к родителям.Работать после дикретного отпуска она не собирается,тоисть будет проживать по месту прописки вместе с ребенком (в служебной квартире с родителями).

Дочери на данный момент 24 года, на момент подачи документов на жилищную субсидию в ДЖО ей будет 27 лет.

ДОПОЛНЕНИЕ…Несколько лет назад специалист ДЖО меня уверял: что не важно сколько ребенку лет(при условии что не замужем или не женат)если он прописан и проживает с родителями (тоисть есть факт ведения совместного хозяйства) то у него есть право на жилищную субсидию. По словам специалиста ДЖО это условие должно быть соблюдено на момент подачи документов и получения субсидии , а до того , с его слов(пускай она у вас живет и работает где хочет).

Но месяц назад была встреча с другим специалистом ДЖО который на мой вопрос ответил что: дочь у вас уже взрослая и работает по ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ в другом городе а прописка ничего не значит.

После моего ответа что дочь прописана со мной 20лет и на момент моего обращения в ДЖО по факту будет дома ПРОЖИВАТЬ ГДЕ И ПРОПИСАНА ВСЮ ЖИЗНЬ….Ответ –обращайтесь в суд.

Вот как теперь ? На жену и меня дадут а двое детей под забор?

Заранее СПАСИБО!

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сморите Жилищный кодекс Российской Федерации, статьи 31 и 69, членами семьи признаются супруга, дети и родители, проживающие совместно с вами независимо от возраста. Внука (внучку) вы должны признать членом семьи, чтобы и на них получить квадратные метры или субсидию. Обо всех изменениях вы должны информировать ДЖО. Многое будет зависеть от того, когда вам предоставят это жилье/субсидию. Поэтому дочь должна быть не только зарегистрирована по месту жительства с вами, но и проживать, ее ребенка лучше признать членом семьи в судебном порядке.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то что дочь в другом городе некоторое время по трудовой книжке работала её не лишает права на субсидию как уже самостоятельную?

Не лишает, главное чтобы на дату подачи документов в РУЖО она проживала совместно с вами и на дату предоставления жилья. Если вы уже подали, а она вернулась к вам проживать позже, то придется подавать заявление об изменении состава семьи. А дальше, в зависимости от решения ДЖО (РУЖО) возможно потребуется отстаивание своих интересов  судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Дата обновления страницы 02.11.2017