Положена ли жилищная субсидия на дочь и внука?

Здравствуйте!

Помогите пожалуста прояснить ситуацию.Я военнослужащий,через пару лет на пенсию,претендую на получение жилищной субсидии (выслуга более 20 календарных лет).

ВОПРОС в том положено ли мне (жилилищную субсидию ) на дочь и её ребенка?

Которая прописана вмести со мной в служебной квартире, но на данный момент находится в другом городе(училась в вузе и там осталась работать ,оформлена на работу по трудовой книжке).Не замужем но забеременела (увы но так бывает),с работы уходит в декретный отпуск и естественно возвращается к родителям.Работать после дикретного отпуска она не собирается,тоисть будет проживать по месту прописки вместе с ребенком (в служебной квартире с родителями).

Дочери на данный момент 24 года, на момент подачи документов на жилищную субсидию в ДЖО ей будет 27 лет.

ДОПОЛНЕНИЕ…Несколько лет назад специалист ДЖО меня уверял: что не важно сколько ребенку лет(при условии что не замужем или не женат)если он прописан и проживает с родителями (тоисть есть факт ведения совместного хозяйства) то у него есть право на жилищную субсидию. По словам специалиста ДЖО это условие должно быть соблюдено на момент подачи документов и получения субсидии , а до того , с его слов(пускай она у вас живет и работает где хочет).

Но месяц назад была встреча с другим специалистом ДЖО который на мой вопрос ответил что: дочь у вас уже взрослая и работает по ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ в другом городе а прописка ничего не значит.

После моего ответа что дочь прописана со мной 20лет и на момент моего обращения в ДЖО по факту будет дома ПРОЖИВАТЬ ГДЕ И ПРОПИСАНА ВСЮ ЖИЗНЬ….Ответ –обращайтесь в суд.

Вот как теперь ? На жену и меня дадут а двое детей под забор?

Заранее СПАСИБО!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сморите Жилищный кодекс Российской Федерации, статьи 31 и 69, членами семьи признаются супруга, дети и родители, проживающие совместно с вами независимо от возраста. Внука (внучку) вы должны признать членом семьи, чтобы и на них получить квадратные метры или субсидию. Обо всех изменениях вы должны информировать ДЖО. Многое будет зависеть от того, когда вам предоставят это жилье/субсидию. Поэтому дочь должна быть не только зарегистрирована по месту жительства с вами, но и проживать, ее ребенка лучше признать членом семьи в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то что дочь в другом городе некоторое время по трудовой книжке работала её не лишает права на субсидию как уже самостоятельную?

Не лишает, главное чтобы на дату подачи документов в РУЖО она проживала совместно с вами и на дату предоставления жилья. Если вы уже подали, а она вернулась к вам проживать позже, то придется подавать заявление об изменении состава семьи. А дальше, в зависимости от решения ДЖО (РУЖО) возможно потребуется отстаивание своих интересов  судебном порядке.