Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как вернуть деньги за некачественный товар, купленный в интернет-магазине?

Здравствуйте, в интернет-магазине Камневеды http://www.shop.lithotherapy.ru/ приобрела изделия из нефрита на общую стоимость 6010р. Получив товар обнаружила, что это не нефрит. По своим физическим свойствам нефрит крепче стали, а этот камушек легко царапается швейной иглой. Могу ли я потребовать возврат денег?

19 Августа 2013, 20:16, вопрос №179936 Елена, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Здесь применима норма ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В
    случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
    качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки
    товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с
    момента передачи товара.

    Возврат
    товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
    товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий
    факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя
    документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его
    возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у
    данного продавца.

    Потребитель
    не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего
    индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть
    использован исключительно приобретающим его потребителем. При
    отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную
    сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов
    продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем
    через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего
    требования.

    В случае же если 7 дней прошли, то поскольку товар, по-Вашему, ненадлежащего качества, то можете попробовать его вернуть на этом основании. При этом в силу п. 4 ст. 18 указанного ФЗ,

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
    (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
    товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
    статьями 20, 21 и 22
    настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
    потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы
    товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
    такой экспертизы в судебном порядке.

    Отдельно хочу заметить, что некоторые типы сверхвысокоуглеродистых «порошковых» сталей (например, ZDP-189) могут обладать колоссальной твёрдостью в 67 и выше единиц по шкале твёрдости Роквелла. Поскольку неизвестно, из какого сплава сделана Ваша игла, то теоретически вероятна и такая ситуация, что камень действительно нефрит, но игла сверхтвёрдая.
    В любом случае, рекомендую обратиться к эксперту для проведения товароведческой экспертизы и связаться с продавцом.
    P.S. а вообще, Вам немножко в иной раздел нужно было писать.
    С уважением, Бардов Иван.
    20 Августа 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats