Что грозит работнику за самовольный уход со службы?

Работник служит в ведомственной военизированной охране, принимает и должен сдавать спец средства под роспись. Во время дежурства самовольно покидает пост, на велосипеде падает,ломает локоть,на "скорой"попадает в больницу, больничный открывается в день его дежурства.

, Ольга, г. Екатеринбург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Во время дежурства самовольно покидает пост, на велосипеде падает, ломает локоть, на «скорой»попадает в больницу, больничный открывается в день его дежурства.

Ольга

Здравствуйте. Насколько я понимаю вы выступаете на стороне работодателя? Вообще в данном случае должен следовать дисциплинарный проступок. А какой он будет, необходимо знать все обстоятельства и подробности этого дела вплоть до времени. Например, если работник отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд, то это деяние вполне можно расценить Как прогул. Ключевой момент с вопросом о привлечении к дисциплинарной ответственности лежит во времени всего произошедшего, а именно в хронологии всех событий. Важно восстановить Весь ход событий, Потому что если дата больничного совпадает с датой его «побега»,  то это еще не служат ему оправданием.