Как быть, если участок не делится и можно ли часть подарить сестре?
Добрый вечер! Могу ли я подарить сестре 1/2 участка в 168 кв.м. , что бы спрямить границу, т.к. она продает свой участок.
, Нина Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Подарить половину можете, если это Ваша собственность. Дарение недвижимости сестре налогом на доходы не облагается. Если на земле стоит какое-то строение, принадлежащее собственнику земли, то одновременно с отчуждением доли в праве собственности на землю, к сестре перейдет такая же доля в доме. Вместе с тем «спрямить» или «скривить» границу участка дарением долги не сможете, т.к. дарение доли не предполагает изменение границ участка.