Как производится возврат выплаченной пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте! У меня следующая проблема, я получала пенсию по потере кормильца до конца обучения в университете, но за 4 месяца до окончания университета, устроилась на работу, пенсия продолжала приходить, через какое-то время пенсионный фонд потребовал вернуть сумму выплаченную мне за те 4 месяца. По словам работников ПФ дело передают в суд, действительно ли я обязана возвращать деньги? Спасибо

, Анастасия, г. Ярославль
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте Анастасия.

Судебный процесс скорее всего будет. Дело довольно сложное, многое зависит от того, каким образом будут заявлены требования. Могу  лишь заметить, что в соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;