828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Получение военного билета, если не хватило отсрочки

Здравствуйте.

Вопрос о нюансах призыва на воинскую службу и порядке получения военного билета.

После завершения университета я обучался в очной аспирантуре в период с конца 2013 по конец 2016 года. В это время, как и в любое другое время до этого я имел законную отсрочку от призыва на срочную службу в ряды российской армии. За время обучения в аспирантуре я сдал все необходимые кандидатские экзамены, написал почти всю диссертацию – в общем, успешно завершил обучение. Далее мне был дан год на завершение и защиту диссертации так же по закону. Это период с октября 2016 года по октябрь 2017 года (настоящий момент времени). Военкомат эту отсрочку признал (я даже представил справку из университета, подтверждающую мои намерения в защите, а они реальны). На октябрь 2017 года диссертация всё ещё не защищена, но я нахожусь очень близко к подаче документов в диссертационный совет, и прохожу различные мероприятия по подготовке к защите своей работы. Итак, мне звонит военкомат, и приглашают на мед. комиссию по призыву. Я объясняю ситуацию по защите, и мне устно(!) дают время защититься до конца декабря 2017 года. Повесток никогда не присылали, просто звонят раз в две недели и спрашивают, не защитился ли я. Дело в том, что мне в самом начале 2018 года исполнится 27 лет, и по закону я не буду подлежать призыву.

Теперь, собственно, вопрос: будут ли у меня проблемы с получением военного билета после того, как мне исполнится 27 лет, если я вдруг не успею защититься до этого времени (мало ли что случится)? Повторюсь, у меня всё время была законная отсрочка, и получается только ноябрь и декабрь 2017 года выпадают на отсутствие законной отсрочки и устный(!) договор с военкоматом (звонили все, вплоть до начальника военкомата, со всеми договорился), а повесток на адрес прописки не приходило вообще. Могу ли я просто через неделю после дня рождения прийти в военкомат своего района и без проблем забрать положенный мне по закону военный билет, даже если не успею защититься к этому времени?

01 Ноября 2017, 21:08, вопрос №1799197
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эмиль
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

получается только ноябрь и декабрь 2017 года выпадают на отсутствие законной отсрочки и устный(!) договор с военкоматом (звонили все, вплоть до начальника военкомата, со всеми договорился), а повесток на адрес прописки не приходило вообще.

Antony

Добрый день. Нет повестки — нет ответственности за невыполнение обязанностей по воинскому учету из ст. 21.5 КоАП РФ в случае неявки.

КоАП РФ:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но, как я понимаю, Вас беспокоит не это. Невыдача военного билета не является наказанием, но если гражданин после 01.01.14 подлежал призыву на военную службу, но не прошел ее без каких-либо уважительных причин, то в его отношении может быть вынесено призывной комиссией решение о том, что он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В случае такого признания гражданину военный билет не выдается, но выдается справка.

Ст. 28 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит:


1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным «пунктами 1» и «2», «пунктом 4 статьи 23», «статьей 24» настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются «Положением» о призыве на военную службу.

При этом по п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663) в некоторых случаях

… призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

А при этом согласно Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»:
 

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Могу ли я просто через неделю после дня рождения прийти в военкомат своего района и без проблем забрать положенный мне по закону военный билет, даже если не успею защититься к этому времени?

Antony

Думаю, что в данном случае существует риск того, что Вам действительно не выдадут военный билет, если Вы поступите таким образом.


01 Ноября 2017, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Antony
клиент

Какие ограничения налагает владение справкой, а не военным билетом?

01 Ноября 2017, 21:53
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Какие ограничения налагает владение справкой, а не военным билетом?

Antony

Некоторое время не сможете устроиться на государственную службу, а в остальном -  Ваши права  никак не ограничены.

01 Ноября 2017, 21:56
получен
гонорар
42%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16092
ответа
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Теперь, собственно, вопрос: будут ли у меня проблемы с получением военного билета после того, как мне исполнится 27 лет, если я вдруг не успею защититься до этого времени (мало ли что случится)? Повторюсь, у меня всё время была законная отсрочка, и получается только ноябрь и декабрь 2017 года выпадают на отсутствие законной отсрочки и устный(!) договор с военкоматом

Antony

Проблема в том, что устную договоренность Вы никуда «не пришьте». И военный комиссариат, всегда сможет забыть о ее существовании. При этом, несмотря на то, что Вы не получали повестки, Вам объявят, что обязанности указанные в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с Вас никто не снимал.

Статья 10

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Таким образом, как только истек годичный срок — отведенный Вам на защиту, Вы были обязаны явиться в военный комиссариат и сообщить об этом.

Все это сказано к тому, что поскольку на момент истечения указанного срока Вам не исполнилось 27 лет — Вы подлежите призыву на военную службу и неявка в военный комиссариат, в перспективе, создает условия, для выдачи Вам справки взамен военного билета.

Свое решение призывная комиссия обоснует тем, что в период осенней призывной компании 2017 г. — Вы подлежали призыву на военную службу, законных оснований для получения отсрочки или освобождения от нее у Вас не было и как следствие в данном случае подлежит применению положения ст. 28 Закона

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

Чтобы избежать принятия данного решения и выдачи Вам вместо военного билета справки, рекомендую явиться в военный комиссариат и взять повестку для прохождения медицинского освидетельствования и последующих мероприятий связанных с призывом.

В дальнейшем Вам ничто не препятствует не явиться по повестке, например, по болезни.

Статья 7 Закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Кроме того, Вы можете представить на рассмотрение врачебной комиссии документы, подтверждающие наличие у Вас заболевание и потребовать направление Вас на обследование в стационарных условиях медицинской организации, а при отказе — обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или в судебном порядке.

В общем Вам нужно максимальным образом затянуть принятие решение о призыва. В таком случае Ваш призыв не состоится не по Вашей вине, что не дает оснований для признания Вас не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований. 

Могу ли я просто через неделю после дня рождения прийти в военкомат своего района и без проблем забрать положенный мне по закону военный билет, даже если не успею защититься к этому времени?

Antony

В том случае, если решение о призыве в отношении вас не будет принято в связи с не прохождением медицинского освидетельствования до окончания срока призыва или в связи с выполнением военный комиссариатом плана по призыву  и наполнением в связи с этим призывных команд для отправки к месту прохождения военной службы, но Вы при этом проходили мероприятия связанные с призывом на военную службу, то по достижении 27 лет Вы можете рассчитывать на получение военного билета. 

01 Ноября 2017, 21:20
q Отблагодарить
1 0
Antony
клиент

Какие ограничения налагает владение справкой, а не военным билетом?

01 Ноября 2017, 21:52
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16092
ответа
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Какие ограничения налагает владение справкой, а не военным билетом?

Antony

Будут ограничения связанные с поступлением на государственную или муниципальную службу и не более того. 

Статья 13 ФЗ «о муниципальной службе»

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:
10) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

Статья 16. ФЗ 

 от 27.07.2004 N 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

Но это по состоянию на настоящее время, как в этом вопросе изменится законодательство сказать сложно, ведь не исключен вариант введения каких-то еще ограничений. 

01 Ноября 2017, 21:57
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Маловероятно конечно,  что в призывной комиссии есть понятие телефонограмма и надлежащее  уведомление о явке на медицинское освидетельствование путем извещения по телефону,  так как в " Положении о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" сказано,  что призывник вызывается для медицинского освидетельствования повесткой,  которая вручается ему под роспись. 

Но,  некоторые суды при рассмотрении административных исков об оспаривании действий призывной комиссии ссылаются на обязанность призывника явиться даже не получив повестку под роспись и соглашаются с ней,   то законных оснований для непрохождения службы в спорный период (окончание отсрочки — 27 лет) не имелось. 

Иными словами,  многое зависит от суда и подготовки к нему (подтверждение уважительных причин для непрохождения службы).  

Лично я считаю,  что пока повестка под роспись не вручена самостоятельно призваник являться на освидетельствование не обязан. 

01 Ноября 2017, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10876
ответов
5310
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Повесток никогда не присылали, просто звонят раз в две недели и спрашивают, не защитился ли я. Дело в том, что мне в самом начале 2018 года исполнится 27 лет, и по закону я не буду подлежать призыву.

Antony

Здравствуйте

по закону — вы обязаны являться не просто по повестке, а по подписанной повестке

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

устную договоренность конечно потом нигде и никак не доказать — но без повесток и военкомату будет не доказать что вас вообще вызывали

на практике правда суды часто на это не обращают внимания — мол человек должен являться сам в военкомат- но закон прямо установил обратное. Более того — вопрос когда ему явиться нужно — до защиты например или после — тем более все это время была отсрочка и военкомат официально не вызывал -допустим даже для уточнения сведений.

Теперь, собственно, вопрос: будут ли у меня проблемы с получением военного билета после того, как мне исполнится 27 лет, если я вдруг не успею защититься до этого времени (мало ли что случится)?

Antony

смотря когда именно 27 лет исполнится — если до весеннего призыва- в общем то запросто время протянуть можно- 2 месяца осталось- даже если пойдете на мед обследование где нить под самый конец призыва и его пройти не успеете или будете обжаловать результаты — но это делать это стоит если у вас конечно не отличное здоровье- чтобы всегда можно было и доп обследование требовать и смотреть разные направления по здоровью.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 30.03.2017)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

может быть даже поискать конкретный диагноз под положение о военно- врачебной экспертизе

формально как только вам 27 лет исполнится- призыву подлежать не будете — но военкомат может вам попробовать выдать вместо справки военный билет 

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
(ред. от 24.11.2016)
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
(вместе с «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»)

отсрочки и устный(!) договор с военкоматом (звонили все, вплоть до начальника военкомата, со всеми договорился), а повесток на адрес прописки не приходило вообще

Antony

эта справка на 10 лет вам закрывает дорогу на гос службу- но если там работать не планируете то последствий никаких

плюс этот момент можно обжаловать в суде- и требовать воен билет- по кас — это делается через районный суд по местунахождения военкомата — 3 месяца на это дается с момента принятия решения о вашем призыве

01 Ноября 2017, 21:43
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10876
ответов
5310
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Какие ограничения налагает владение справкой, а не военным билетом?

Antony

как я сказал выше- запрет на трудоустройство в гос службы на 10 лет

в остальном- никаких

то есть в частных компания работать это не помешает, выезду заграницу тоже, получение прав и т.д.

01 Ноября 2017, 21:54
Юрист - Павел
783
ответа
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 783ответа
  • 220отзывов

Добрый день.

Вам необходимо заказать выписку из решения ПК  района о том, до какого числа предоставлена отсрочка, в том числе на защиту. 

Ситуация очень погранична и есть риск получить справку вместо военного билета.

Да, по закону есть год на защиту, но надо собрать все выписки из протокола, что Вам дали возможность защищаться, а вот будете или нет, то это Ваше право и тут надо подстраховаться тем, что бы сроки были соблюдены.

Военкомат любит апеллировать государственными образовательными  стандартами. 

То, что могут признать не прошедшим службу без законных оснований, то даже в случае того, что они у Вас будут, могут вынести не законное решение и тогда надо будет обращаться в суд. 

Военкомат поэтому и напрягает, что видит, что Вы не подаете на защиту и названивает.

Лучший способ — это тот момент, что бы Вы хотя бы предоставили справку, насколько готова квалификационная работа, только естественно под штамп в военкомате или по почте заказным письмом с уведомлением. 

Далее хоть будут письменные доказательства Вашего заявления.

Решение о том, не проходили ли Вы службу законно или оснований нет — весной, с апреля месяца. Вам надо перекрыть два месяца, с октября до декабря. 

Есть практика, где призывника признали не прошедшим службу из за одного дня. 2 апреля ему исполнилось 27 лет, а призыв с 1 апреля начинался, а отсрочка была дана до 27 марта. 

Поэтому надо перекрывать все пробелы. 

А вообще еще и здоровьем подстраховаться. 

Надеется на военкомат нельзя, надо готовиться к худшему варианту сценария. 

01 Ноября 2017, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.