Как будут насчитывать алименты, если я ИП?

Здравствуйте,хотел узнать как будут насчитывать алименты если я индивидуальный предприниматель. Интересует с каких именно доходов будут их насчитывать. И есть ли какая то минимальная сумма обязательная к выплате если она не назначена судом.

, Василий, г. Касимов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ответ на Ваш вопрос содержится в п.1 ст.83 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В Вашем случае алименты будут установлены судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Согласно п. 2 приведенной выше статьи

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

И есть ли какая то минимальная сумма обязательная к выплате если она не назначена судом.

Василий

На уровне законодательства такой суммы нет. Вы можете заключить нотариальное соглашение с матерью ребенка о выплате алиментов в определенном размере или перечислять алименты, определяя их размер самостоятельно.