Обязан ли наниматель квартиры по соц найму при сдаче квартиры платить за обои?

Добрый вечер, у нас возникла такая ситуация, мне дали однакомнутную квартиру

11,5 кв.м от работы( работала в детском саду), выделил квартиру по соц. наему муниципалитет, квартира была в ужасном состоянии, стёкла в окнах были разбиты и держались на одном скотче, штапиков не было вообще, с обратной стороны стекло поддерживали гвозди, рамы не закрывались, были перекошены, мы купили стёкла, наняли мастера он вставил стёкла, отрехтовал оконные рамы, мы сделали ремонт на кухне и в ванной(смежный сан узел). Мы прожили в этой квартире 10 месяцев, сейчас собрались сдавать квартиру, и муниципалитет насчитал нам счёт в размере 5 500р. 5000 за обои ( они у нас в уд. состоянии, ввиду того что дом 1976 г. постройки в нем имеется "хрущевский" холодильник, т.е. шкаф на кухне в стене с дыркой на улицу, ввиду того что теплоизоляция отсутствует и из него дует ни одни обои не удерживаются на стенах) и 500 рублей за мойку. Не смотря на то, что мойка была в таком состоянии когда мы заселялись в квартиру. В ответ на этот довод, представитель муниципалитета сказал, что если каждый, кто будет жить ничего менять не будет, то и в эту квартиру больше никто заселятся не захочет. Сказали, что мы обязаны заплатить, если не заплатим они подадут в суд. Подскажите как нам быть, должны ли мы платить?

, Ольга, г. Архангельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Обязанности нанимателя в данной ситуации прямо предусмотрены законом.

Статья 67 Жилищного кодекса РФ:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Ольга
Клиент, г. Архангельск

у нас был проведен ремонт. но они угрожают судом если мы не заплатим деньги