Кто может смотреть мою трудовую книжку на моей работе?

Здравствуйте! Вопрос следующего характера. Устроилась на работу, в ОК сдала документы. Сегодня забежала вечером в ОК и застала картину-заместитель начальника моего отдела сидит и читает мою трудовую книжку. Это меня возмутило очень. Эта ситуация смутила всех-и кадровиков и, собственно, саму "читательницу". Они сослались на то, что как руководитель отдела она имеет право знакомится с трудовыми книжками. Имеет ли право кто-то, кроме кадровика и руководителя организации, брать её и читать в ней записи? Если это запрещено, то на что я могу сослаться?

, Светлана, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Только тот, в должностные обязанности кого входит работа с кадровыми документами, ну и руководитель конечно.

Статья 66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Светлана
Клиент, г. Калуга

Большое спасибо за ответ! Но возник следующий вопрос. Имеет право смотреть руководитель. Руководитель какого ранга? Первое лицо, или таки начальник отдела и его заместители? И на каком основании?

Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Ваш вопрос урегулирован Главой 14. «Защита персональных данных работника» Трудового кодекса России и соответствующим законодательством, поскольку сведения, содержащиеся в трудовой книжке, относятся к персональным данным и подлежат защите. Сослаться можно как на статью 23 Конституции, так и на целый перечень законодательных и нормативных актов. Конкретное содержание персональных данных определяется ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которой персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Светлана
Клиент, г. Калуга

Спасибо большое за ответ, но немного не поняла. Т.е. начальник отдела и его заместители не имеют полномочий для чтения трудовых книжек без моего согласия?

У работодателя должен быть перечень лиц, которые допущены к конфиденциальным и персональным данным работников. если Ваш руководитель там есть — то может, нет — не может.