8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли родственниками дети мужа от первого брака для новой жены?

Мужчина и женщина вступили в бра во взрослом возрасте имея совершеннолетних детей от прошлых браков. Становятся ли при этом дети от прошлых брак родственниками новой жене и мужу?

, Алексей, г. Москва
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! если речь идет о родстве в юридическом смысле, как основание возникновения прав, например, на наследство, нет, дети не становятся родственниками, если не пройдена процедура усыновления/удочерения

с уважением

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Нет, не становятся, если они не усыновлены (удочерены)

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Родственниками не являются, но имеют право наследовать, если нет живых родственников умершего. 

Седьмая очередь наследования
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (п. 3 ст. 1145 ГК РФ).
Пасынки и падчерицы наследодателя — не усыновленные им дети его супруга независимо от их возраста, а отчим или мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя.
Эти граждане призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем или брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.
Если брак расторгнут или признан недействительным, данные граждане к наследованию не призываются (п. 29 Постановления N 9).
1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дети друг друг приходятся сводными братьями и сестрами.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне правильно написать исковое заявление на алименты, если бывший гражданский муж имеет от первого брака ребенка и ему платит алименты в размере 1/4?
Как мне правильно написать исковое заявление на алименты, если бывший гражданский муж имеет от первого брака ребенка и ему платит алименты в размере 1/4?
, вопрос №3922614, Наталья, г. Муравленко
Семейное право
Какие последствии после лишения ее материнства и можно ли оставить ребенка у моей жене?
Здравствуйте, уважаемый. У меня задача- лишить моей дочери материнства. Дочь пьет и пропадает у алкашей по 2 недели. Моя дочь не воспитывает, не учит, не кормит. Скинула свою дочь на мою жену и гуляет. А детские деньги получает. Какие последствии после лишения ее материнства и можно ли оставить ребенка у моей жене?
, вопрос №3922458, Виктор, г. Барнаул
Семейное право
У Серёги от первого брака двое детей и от второго брака двое детей Первые двое детей получают 1/3 33% А вторая
У Серёги от первого брака двое детей и от второго брака двое детей Первые двое детей получают 1/3 33% А вторая пара детей получают 1/8 почему-то Он хочет ,чтобы дети от первого и от второго брака получали одинаково Обращался в местный суд , ему сказали ищите в интернете образец заявления Ему объяснили, что там дорого быть 3 лица : Он истец обращаться.. 2 лицо: первый брак 3 лицо: второй брак Нужно просто составить само заявление Исковое заявление об изменении размера алиментов
, вопрос №3922455, Никита, г. Братск
Семейное право
Как я понимаю льготы на моего ребенка не положены так как ребенок не его
Добрый вечер. Ситуация значит следующая. Я в разводе и с ребенком от первого брака. Мой молодой человек тоже в разводе и с ребенком от первого брака. Он бывший участник сво, и на днях спросил если мы заключим с ним брак, будут ли у меня какие то льготы?У него бессрочный контракт. Или льготы распространяются только на его бывшую жену и ребенка? Как я понимаю льготы на моего ребенка не положены так как ребенок не его. Спасибо заранее
, вопрос №3922310, Алина, г. Москва
Наследство
В случае его гибели, смогут ли его дети претендовать на мою квартиру?
Здравствуйте. Я взяла квартиру в ипотеку на себя до брака. Муж находится на СВО. У него есть дети от предыдущих браков ( дочь 17 лет , сын 20 лет ). В случае его гибели , смогут ли его дети претендовать на мою квартиру ?
, вопрос №3922042, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017