Являются ли родственниками дети мужа от первого брака для новой жены?

Мужчина и женщина вступили в бра во взрослом возрасте имея совершеннолетних детей от прошлых браков. Становятся ли при этом дети от прошлых брак родственниками новой жене и мужу?

, Алексей, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! если речь идет о родстве в юридическом смысле, как основание возникновения прав, например, на наследство, нет, дети не становятся родственниками, если не пройдена процедура усыновления/удочерения

с уважением

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не становятся, если они не усыновлены (удочерены)

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Родственниками не являются, но имеют право наследовать, если нет живых родственников умершего.

Седьмая очередь наследования
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (п. 3 ст. 1145 ГК РФ).
Пасынки и падчерицы наследодателя — не усыновленные им дети его супруга независимо от их возраста, а отчим или мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя.
Эти граждане призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем или брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.
Если брак расторгнут или признан недействительным, данные граждане к наследованию не призываются (п. 29 Постановления N 9).
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дети друг друг приходятся сводными братьями и сестрами.

С уважением,