Как вернуть деньги в салоне красоты, если меня плохо подстригли?

Стрижка в салоне не удалась. Парикмахер не выполнил мою просьбу и сделал так, как не нужно было делать. после некоторых разбирательств (исправлять работу отказались) я предложила оплатить 50 процентов стоимости, после чего директор салона стала требовать расписки, нападать, закрывать входную дверь и вызвали полицию. я оплатила услугу, но хочу совершить возврат средств за её неправильное исполнение. А так же очень неприятно, что в сотрудники так себя повели, нападали и пытались запереть в салоне, для меня это было стрессовой ситуацией, хотя я же в итоге и осталась с плохой стрижкой. Они на меня написали заявление в полицию и теперь этим мне угрожают. Как мне поступить в такой неприятной ситуации? теперь мне придется отвечать что-то полиции о том, почему я хотела уйти из салона не заплатив. А хотела я уйти потому что мне было неприятно слушать то, как директор салона пытается поносить мою честь, для меня это поведение просто было оскорбительно.

Придя домой я стала изучать статьи о моих правах в ситуации ненадлежащего оказания услуги в салоне. Затем я написала претензию с требованием о возврате денежных средств на имя директора салона и отнесла его туда. Директор опять пыталась запугивать меня полицией.

, Александра, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас есть такое право

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Какие именно недостатки в услуге ( работе)Вами обнаружены?

Александра
Клиент, г. Новосибирск

парикмахеру было дано четкое задание постричь определенным образом волосы на затылке с которым он не справился, сделал совсем не так, как я просила. Меня беспокоит конкретно такое неприятное, оскорбительное поведение сотрудников и их угрозы полицией. Что можно делать в таких ситуациях? я хотела уйти оттуда но решила вернуться и оплатить а потом уже разобраться в этой ситуации. Скажите, у меня было право просто молча уйти из этого салона и не платить?

Скажите, у меня было право просто молча уйти из этого салона и не платить?

Александра

Да, было, если есть доказательства того, что

 обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Александра, здравствуйте.

Что можно делать в таких ситуациях? я хотела уйти оттуда но решила вернуться и оплатить а потом уже разобраться в этой ситуации. Скажите, у меня было право просто молча уйти из этого салона и не платить?

 Скажите, как в такой ситуации можно поступить, чтобы отстоять свои права?

В таких ситуациях необходимо сохранять самообладание, не поддаваться на провокации и вызывать полицию самостоятельно.

В салоне красоты вы заключили устный гражданско-правовой договор об оказании работ (услуг). Если вас не устроила оказанная работа, вы обнаружили в ней существенный недостаток, то вы вправе отказаться от исполнения договора и не оплачивать работу в порядке, уже указанной коллегой выше, статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей».

Дело в том, что в этой ситуации исполнитель понимал, что, по сути, никак не мог воздействовать на вас законными правовыми методами, так как вы не заключали письменный договор и она также не знает ваших личных данных, то есть он не смог бы полноценно заявить претензию об оплате работы или обратиться с иском в суд.  Поэтому они и решили на Вас таким образом оказать моральное давление. Они, конечно, могли вызвать полицию, но ни к чему бы значимому для вас это не привело бы, так как в ваших действиях отсутствует состав преступление или состав административного правонарушения. Полиция просто уехала бы, а вы бы спокойно вышли.

Рекомендую вам в аналогичной ситуации самостоятельно вызывать полицию и не стоит этого стесняться делать. Основание для этого есть, так как вам противоправно не позволяют покинуть помещение и оскорбляют вас, пытаются воздействовать физически. Далее, писать заявление в полицию о совершении в отношении вас противоправных действий.

Если вы хотите вернуть деньги за оказанную работу, то вам необходимо иметь квитанцию о выполнении работы(услуги) и заявить письменную претензию исполнителю о возврате денежных средств путем направления заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложения. Отсутствие квитанции не лишает Вас этого права, но существенно затрудняет его защиту.

Если претензия не возымеет должного результата, то необходимо обращаться в суд.