Земля с/х под усадьбу

Здравствуйте!

Есть участок с/х кадастровый номер 50:23:0040112:87 пока 2га но будет увеличен до 5га. В кадастре посмотрите вид и разрешенное использование.

Хочу создать усадьбу или эко-ферму.

Хочу построить дом для себя 1000-1500м2. С цокольном этажом и гаражом.

Построить несколько теплиц.

Вольеры для разведения собак (питомник)

Кролики, курицы, гуси, козы, пару коров, лошадей.

Разводить всякую живность,

Несколько огородов.

Облагородить: дорожки, свет, дет. Плошадку и т.д.

Возле берега реки поставить 5-10 срубов по 150-200м2 и сдавать домики для отдыхающих.

Сделать причал для отдыхающих рыбаков, и парковку лодок, водных мотоциклов и т.п.

Вы скажите что сам не знаешь чего хочешь, но я хочу заниматься для себя всем этим.

Меня интересует могу ли я Это все сделать на этом участке и с этим видом земли.

Нужно ли мне открывать ИП и с видами КФХ, и становиться фермером

Нужно ли мне переводить эту землю в другой вид или получать какие-то разрешения.

Могу ли я перевести эту землю в нужный вид или разрешенное использование.

Вообщем что мне нужно в подробностях, чтобы реализовать мои и фантазии жены.

  • Screenshot_20171101-221826
    .png
Уточнение от клиента

Категория :Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование:Для иных видов сельскохозяйственного использования

Как написано выше усадьба или эко-ферму.

Зачем мне оформлять это как база отдыха, если я Это делаю для себя что бы жить там в замке и разводить собачек и всякую живность.

Что бы сесть на собственном причале с удочкой или донками, или припарковать свою яхту.

Еще раз:

Усадьба...

Разводить собак, кроликов и другую живность

Несколько теплиц

Пару огородов

Вообщем все что нужно для жизни загородом.

Причем тут прибыль и база отдыха.

Если посмотреть большую часть баз отдыха в тверской области или Селигер неодна не зарегистрирована как база отдыха или лагерь. И это не то что мне интересно.

А поставить дома и сдать их в аренду мне некто не мешает.

Если вас это смущает тогда откиньте все что связано с отдыхающими.

Уточнение от клиента

Сколько я смогу застроить участок в 5га капитальными строениями какой % и сколько не капитальными, такими как вольеры, теплицы, ангары и т.п.

, Сергей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей .

Категория земель У Вас: Земли сельскохозяйственного назначения.Для сельскохозяйственного производства.

Сведения из Росреестра
Кадастровый номер: 50:23:0040112:87Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначенияДля сельскохозяйственного производстваЗемельный участок по адресу:Московская область, р-н Раменский, с/п СофьинскоеПлощадь: 20000 кв.м.

Значить Вы хотите на Земельном участке построить Жилой дом и заниматься предпринимательской деятельностью .

 в соответствии со, Ст. 8.8 КоАП РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Поэтому первым делом, нужно Вам категорию Земельного участка поменять

ЗК РФ, Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
.................................

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Вот Вам   нужно перевести категории земли с/х назначения на категории земли населенных пунктов потом уже выбрать по классификатору ВРИ предпринимательство(Общественно — деловая зона)

 Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Предпринимательство
Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1-4.9

в частности
«Гостиничное обслуживание код 4.7»

Размещение гостиниц, пансионатов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

Для перевода земли с/х на земли населенных пунктов Вам нужно будет обратиться в администрации местного самоуправления или в департамент земельных ресурсов с ходатайством о переводе земельного участка из одной категории в другую с перечьнем документов:

выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

копию документа удостоверяющего личность

Нужно ли мне открывать ИП и с видами КФХ, и становиться фермером

Сергей

Да естественно, можете открыт ИП на УСН(6%) Вы же будете заниматься предпринимательской детельности

Меня интересует могу ли я Это все сделать на этом участке и с этим видом земли.

Сергей

Вот Вам нужно разделить этот Земельный участок(или после дополнения еще 3-х га подумайте еще чем будете заниматься, вообщем то можно пока част перевести как в первом ответе я указал на категории земли населенных пунтов ), не переведенном земле с/х назначения уже Вы сейчас сможете заниматься   КФХ ..

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

,

Нужно ли мне переводить эту землю в другой вид или получать какие-то разрешения.

Сергей

,

Нужно ли мне открывать ИП и с видами КФХ, и становиться фермером

Сергей

Да естественно, можете открыт ИП на УСН(6%) Вы же будете заниматься предпринимательской детельности

Меня интересует могу ли я Это все сделать на этом участке и с этим видом земли.

Сергей

Вот Вам нужно разделить этот Земельный участок(или после дополнения еще 3-х га подумайте еще чем будете заниматься, вообщем то можно пока част перевести как в первом ответе я указал на категории земли населенных пунтов ), не переведенном земле с/х назначения уже Вы сейчас сможете заниматься   КФХ ..

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

,

Нужно ли мне переводить эту землю в другой вид или получать какие-то разрешения.

Сергей

Могу ли я перевести эту землю в нужный вид или разрешенное использование.

Сергей

Да конечно мы это указали в ответе, а на практике Вам нужен грамотный юрист, чтобы занимался  переводом земель, оформлением, получением разрешения на строительство, зарегистрировать ИП и многое что...

Это все реализуемо.Смогу содействовать и мое первое высшее образование инженер строитель

Удачи Вам

Как написано выше усадьба или эко-ферму. Зачем мне оформлять это как база отдыха, если я Это делаю для себя что бы жить там в замке и разводить собачек и всякую живность. Что бы сесть на собственном причале с удочкой или донками, или припарковать свою яхту. Еще раз: Усадьба… Разводить собак, кроликов и другую живность Несколько теплиц Пару огородов Вообщем все что нужно для жизни загородом.

Сергей

Уважаемый Сергей Я выше написал, если для себя и КФХ тогда не нужно ничего переводить, но Вы там дом каптиальный не сможете построить

не переведенном земле с/х назначения уже Вы сейчас сможете заниматься КФХ… ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения 1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

Адвокатский кабинет №708

Возле берега реки поставить 5-10 срубов по 150-200м2 и сдавать домики для отдыхающих. Сделать причал для отдыхающих рыбаков, и парковку лодок, водных мотоциклов и т.п.

Сергей

А Вот если этим занятся тогда нужно переводить категорию Земельного участка

,

А поставить дома и сдать их в аренду мне некто не мешает.

Сергей

Все правильно Вы рассуждаете, тогда домики не должны быть капитальными, без фундамента они должны быть И Все дела

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Меня интересует могу ли я Это все сделать на этом участке и с этим видом земли.

Нет так как это будет не целевое использование земельного участка

Нужно ли мне переводить эту землю в другой вид или получать какие-то разрешения.

Да нужно перевести в земли рекреационного назначение, которые входят категорию земель — земли особо охраняемых территорий

и изменить ВРИ на «Отдых (рекреация)»

Статья 98 ЗК РФ

Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.
2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.
5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Ссылка на классификатор ВРИ

Нужно ли мне открывать ИП и с видами КФХ, и становиться фермером

Нужно если Вы планируете извлекать прибыль от своей деятельности, а не только

чтобы реализовать мои и фантазии жены.
Могу ли я перевести эту землю в нужный вид или разрешенное использование.

можете. Вам необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ

ст. 7 Федерального закона т 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
1) с консервацией земель;
2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;
6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее — линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

Сколько я смогу застроить участок в 5га капитальными строениями какой % и сколько не капитальными, такими как вольеры, теплицы, ангары и т.п.

Градостроительные регламенты (в части застройки) на земли сх назначения не устанавливаются

п. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.