Могут ли дети претендовать на недвижимость?

У мужа умерла жена. Остались двое сыновей. Долю жены муж оформил на себя и хочет продать квартиру. Могут ли дети претендовать на эту недвижимость?

, Анастасия, г. Энгельс
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Дети умершей, являются такими же наследниками первой очереди как и ее муж, соответственно ее доля имущества может быть принята в равных долях помимо мужа и детьми.

Статья 1152 Гражданского кодекса РФ:

. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.