Здравствуйте, Елена Александровна!
Правила установления таких приборов учета установлены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 21.12.2018) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)
в разделе Х указанного постановления регламентированы Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках
при этом, данными правилами установлено:
Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (в отношении граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, — на границах земельных участков) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности (в отношении гражданина, осуществляющего ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, — на границе земельного участка) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности (в отношении гражданина, осуществляющего ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, — к границе земельного участка), в котором имеется техническая возможность его установки.http://www.consultant.ru/docum...
При этом в разъяснениях Минэнергетики указано следующее:
В соответствии с п. 145 Основных положений обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей приборами учета возлагается на собственника энергопринимающих устройств. Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
В соответствии с п. 147 Основных положений места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, установлены приложением № 1 к приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 627.
Учитывая изложенное, Департамент развития электроэнергетики считает возможным перенос прибора учета электрической энергии в доступное для проверяющих место при соблюдении вышеуказанных нормативных правовых актов.https://minenergo.gov.ru/conta...
Резюмируя вышеизложенное, ответ на Ваш вопрос:
Возможно ли по щакону все де оставить прибор учета на фасаде, если в доме категорически запрещают .
Оставить на фасаде можно, но при согласовании с электроснабжающей организацией. Покажите начальнику участка МЭС разъяснения Минэнерго, возможно получится договориться, в противном случае — не получится, судебная практика складывается в пользу энергетиков.
С уважением, Алина Пучко.
При размещении электросчетчика на фасаде здания или на опоре, может образоваться ситуация что к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации для снятия показаний, но и абсолютно любой желающий поживиться за чужой счёт.
Некоторые специалисты заставляют устанавливать прибор учёта электроэнергии на опоре на высоте не менее 3,5 метров, мотивируя это заботой о сохранении от воров, тем самым лишая возможности потребителя контролировать показания электросчётчика.