Как происходит раздел имущества (ипотека) при разводе?

Добрый день!

Находясь в браке взяли квартиру в рассрочку (по договору-ипотека) от компании,где работал супруг. На данный момент мы находимся в процессе развода. Вопрос относительно квартиры. Планируем её продать, погасить долг по ипотеке и на оставшиеся деньги купить другую квартиру. Сейчас у нас равные права на недвижимость( при оформлении ипотеки я давала нотариально заверенное согласие).

1. Что мне необходимо сделать при продаже квартиры,

чтобы гарантированно получить мою часть средств ? (покупатель будет перечислять всю сумму на счет бывшего супруга). На словах я и супруг договорились разделить сумму поровну, но есть сомнения.

2. Как оформляется в дальнейшем права на недвижимость, если мы продолжим в ней жить не являясь супругами? Что происходит с совместно нажитым имуществом за которое продолжаются выплаты вне брака? (выплачиваем 7 лет, осталось 3 года). И как с моей стороны правильно оформить эти выплаты?

, Анна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как происходит раздел имущества (ипотека) при разводе?

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.
Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.
Не относятся к совместно нажитому имуществу:
— имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);
— имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Право на общее совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Раздел имущества может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных прав.
Статья 38 СК РФ — 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

1. Что мне необходимо сделать при продаже квартиры, чтобы гарантированно получить мою часть средств? (покупатель будет перечислять всю сумму на счет бывшего супруга). На словах я и супруг договорились разделить сумму поровну, но есть сомнения.

Анна

В данном случае Вы можете заключить письменное нотариальное соглашение о разделе общенажитого имущества — в котором и прописать что денежные средства полученные супругой при осуществлении сделки купли продажи квартиры по адресу _____ будут разделены между Вами поровну и часть суммы супруга обязуется передать вам лично или перевести на счёт.

2. Как оформляется в дальнейшем права на недвижимость, если мы продолжим в ней жить не являясь супругами?

Анна

Прошу уточнить о какой квартире идёт речь? Если вы собираетесь продать...

то происходит с совместно нажитым имуществом за которое продолжаются выплаты вне брака? (выплачиваем 7 лет, осталось 3 года).

Анна

О каком имуществе вы говорите?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

1. Что мне необходимо сделать при продаже квартиры, чтобы гарантированно получить мою часть средств? (покупатель будет перечислять всю сумму на счет бывшего супруга). На словах я и супруг договорились разделить сумму поровну, но есть сомнения.

Анна

Прежде всего для продажи квартиры необходимо согласие банка (компании), так как она находится под обременением. Банк дают такое разрешение не часто.

Если вы получите разрешение от банка, то в договоре можно указать, что часть суммы перечисляется на ваш счет, а часть на счет супруга.

2. Как оформляется в дальнейшем права на недвижимость, если мы продолжим в ней жить не являясь супругами?

Анна

Имущество так и остается совместно нажитым, если вы его не разделили соглашением или по суду в долях.

Что происходит с совместно нажитым имуществом за которое продолжаются выплаты вне брака?

Анна

Ничего не происходит, оно так и остается совместно нажитым.

Многое зависит от того кто является заемщиком. если заемщик только супруг и он продолжает сам выплачивать долг, то имеет право на взыскание с вас половины суммы долга, который он оплатил посла расторжения брака.

И как с моей стороны правильно оформить эти выплаты?

Анна

Можете просто сохранять квитанции об оплате. Но в них четко должно быть указано, что оплата по договору ипотеки и дата, номер договора. Тем самым вы обезопасите себя в случае обращения супруга в суд.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, если банк не даст согласие на продажу квартиры, то официально мы не сможем оформить договор о разделе квартиры у нотариуса?

Как быть, если бывшему супругу получится найти покупателя, который даст сразу всю сумму , и муж погасит долг по ипотеке и заберет остальные деньги себе (при этом у нас не будет договора о разделе оформленного у нотариуса)?

Я правильно понимаю, если банк не даст согласие на продажу квартиры, то официально мы не сможем оформить договор о разделе квартиры у нотариуса?

Анна

Да верно.

Как быть, если бывшему супругу получится найти покупателя, который даст сразу всю сумму, и муж погасит долг по ипотеке и заберет остальные деньги себе (при этом у нас не будет договора о разделе оформленного у нотариуса)?

Анна

В любом случае сделку без вашего согласия Росреестр не пропустит, даже если обременение снимут. Право собственности за новым покупателем не будет зарегистрировано.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Что мне необходимо сделать при продаже квартиры, чтобы гарантированно получить мою часть средств? (покупатель будет перечислять всю сумму на счет бывшего супруга). На словах я и супруг договорились разделить сумму поровну, но есть сомнения.

Анна

После погашения ипотеки заключить соглашение о разделе имущества унотариуса, где определить Ваши доли по 1/2, что будет гарантией получения денег Вами, так как на момент продажи Вы будете являться одним из собственников квартиры:

ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. Как оформляется в дальнейшем права на недвижимость, если мы продолжим в ней жить не являясь супругами? Что происходит с совместно нажитым имуществом за которое продолжаются выплаты вне брака? (выплачиваем 7 лет, осталось 3 года). И как с моей стороны правильно оформить эти выплаты?

Анна

Просто оформляете в долевую собственность, регистрируете право собственности в Росреестре. Касаемо остального имущества, то тут смотря кто будет за них выплачивать. По общим правилам так определяется — например имущество оформлено на супруга, в период брака Вы выплатили 100000 рублей при стоимости имущества в 500000 рублей, вот на 50000 Вы имеете право претендовать, т. е. на половину от выплат в браке. Чтобы ответить точнее про остальное имущество, уточните, что за имущество Вы имеете ввиду и на кого оно оформлено?