Как действовать, если подан иск с ложными сведениями?

Здравствуйте! Моего сына избили битами незнакомые парни в подъезде. Пока он ждал полицию и снимал побои, они написали на него заявление, что сын начал драку. Один представился потерпевшим, два других-свидетелями. Свидетелей всей драки нет, в конце вышли люди из квартиры и увели моего сына к себе, а те парни испугались и убежали. Адвокат сказал, что нам не доказать, что сведения у них ложные. Что нам делать? Сын согласен оплатить полиграф.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Сын на б/листе: ушибы и ссадины головы, коленного сустава (хромает), синяки по телу. У незнакомца ушиб плечевого сустава. Но сын его не бил по суставу! Он защищался, закрывал голову руками. У других ничего нет. Прошло всего 3 дня после драки, завтра идем к участковому.

, Анна, г. Пермь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению результаты полиграфа не будут приняты судом, как весомое доказательство, при отсутствии прочих. Ваш сын может пройти полиграф самостоятельно, однако нельзя заставить пройти его других людей. Ситуация очень неприятная, т.к. зацепиться практически не за что. Какие телесные повреждения имеются у незнакомцев? На какой стадии сейчас разбирательство? Какие телесные повреждения у сына?

Сын на б/листе: ушибы и ссадины головы, коленного сустава (хромает), синяки по телу. У незнакомца ушиб плечевого сустава. Но сын его не бил по суставу! Он защищался, закрывал голову руками. У других ничего нет. Прошло всего 3 дня после драки, завтра идем к участковому.

Сын уже подал заявление в полицию по поводу нанесения ему телесных повреждений неизвестными лицами? Сейчас важно всё зафиксировать надлежащим образом, чтобы потом можно было провести судебную медицинскую экспертизу без проблем. Тот, у которого ушиб плечевого сустава, также пройдет экспертизу, будет установлено, в результате чего возник ушиб. При очевидных нестыковках не получится всё свалить на Вашего сына, здесь много нюансов, мог ли сын нанести этот удар, от руки ли этот удар (у сына, как я понял, ничего не было в руках) и т.д.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сын на б/листе: ушибы и ссадины головы, коленного сустава (хромает), синяки по телу. У незнакомца ушиб плечевого сустава. Но сын его не бил по суставу! Он защищался, закрывал голову руками. У других ничего нет. Прошло всего 3 дня после драки, завтра идем к участковому.

Заявление написали и ждите окончания проверки. Не нужно сейчас делать лишних движений и задавать ненужных вопросов. Все само собой решится как положено.