Что делать, если необоснованно выросли штрафы по кредиту?

За пол года по кредиту накопилось 16000р штрафоф, как их не платить? Платили 3 года по 2500р, когда по расписанию платежи закончились пришли в банк и узнали что должны еще 14000р, платить не стали. Прошел год, и сейчас сумма выросла до 30000р

, Вячеслав, г. Первоуральск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав! Советую написать заявление о рестуктуризации долга, если штрафные санкции предусмотрены договором, они неизбежны, вместе с тем советую Вам внимательно прочитать договор и в случае выявления нарушений при расчете штрафов написать претензию в Банк. Также Вы можете написать жалобу в Центральный банк РФ, который является надзорным органом по отношению к банковским учреждениям.

 . Кроме того, в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора по местонахождению организации.
 Отдел Роспотребнадзора может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности.