Что делать, если стал виновником ДТП спустя полгода?

Здравствуйте. В апреле 16года произошло дтп , дпс признали виновным другого водителя.Насколько известно, виновный не протестовал.Обратился в свою страховую компанию Рессо.Все выплатили без проблем. Свое авто отремонтировал.В октябре 17 года вызвали в суд, как 3 лицо по поводу невыплаты страховки виновному ДТП в его страховой компании.В результате, меня сделали виновным в равной степени со 2участником дтп и обязали вернуть часть страховки.Как такое возможно? Ведь есть схемы, бумаги из ДПС, где указан виновник (не я)

, Рогов Павел, г. Пенза
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Решение суд уже принял? Вы можете обжаловать решение суда, подать апелляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если Вам требуется помощь в составлении апелляционной жалобы, можете написать мне личное сообщение в чат.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Такое вполне возможно,  если истец просил суд установить степень вины каждого участника ДТП. Ведь ГИБДД не вправе делать вывод о виновности. В ГИБДД лишь выносят постановление или определение в порядке КоАП РФ,  а суд устанавливает степень вины по ГК РФ и др.