Возможно ли временное трудоустройство вместо декретницы?
Здравствуйте! Я работаю в школе на постоянной основе и в октябре меня пригласили работать в другую школу. В чужой школе работают 5 учителей английского, одна из учителей уходит в декретный отпуск. Меня приглашают на этот учебный год работать в эту школу временно, вместо декретницы, а со следующего учебного года обещают взять на постоянную основу (в школе часов хватает для ещё одной ставки). Уменя возник вопрос: почему, если часов хватает, меня не могут сразу взять на постоянную работу в новую школу? Не обманут ли меня?
Яна, добрый вечер! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее. Ответить на Ваш вопрос почему Вас не берут на постоянную работу сразу я не могу. Возможно, что дополнительную ставку еще не ввели.
Но необходимо иметь в виду следующее. Согласно статьи 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Таким образом, заключая срочный трудовой договор, Вы можете быть уволены в любой момент в случае выхода отсутствующего работника.
А могут ли они ввести дополнительную ставку для 6 учителя, если им позволяет нагрузка, в середине учебного года? Или нужно ждать следующего учебного года, чтоб провести тарификацию?
Все завит от решения департамента образования, если директор направил такое ходатайство.