Как узнать, есть ли ошибка в пенсионном фонде или же где-то обманывают?

Здравствуйте.

У моей матери была 3 группа инвалидности и она получала пенсию 15000.. После, она получила 1 группу инвалидности и ей вначале пришла сумма в виде 30000, а в последующих месяцах в два раза меньше. Я (сын) который за ней присматривает, пошел узнать в пенсионный фонд, сколько она должна получать, на что мне ответили, что нужна доверенность. И дали телефон мобильной службы. На данный момент, пенсия приходила 17000.

Вопрос:

Должна ли быть такая сумма пенсии?

И может быть такое, что они где-то ошиблись?

, Александр, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день. Действительно, при получении 1 группы инвалидности, ваша мама должна получать пенсию больше 15000, которые были ей назначены при 3 группе инвалидности. То есть у нее увеличится базовая часть пенсии в 2 раза, и вы имеете право оформить за ней по уходу неработающего, не стоящего на бирже, и не получающего пенсию человека, и получать за уход 1200, плюс сама ЕДВ, куда включен социальный пакет тоже увеличится, и станет около 3 000, и для того, чтобы получить информацию подробную о пенсии мамы необходимо оформить доверенность.