Сроки возврата денежных средств за телефон на гарантии

Доброго времени суток! Такая ситуация: 11 месяцев назад в М.видео, мной был приобретен смартфон Iphone 7 Plus, через 5 месяцев использования начались проблемы: регулярно висла камера, зависало ПО, а в последний месяц он начал терять сеть. Так как телефон находится на гарантии, 23.10.2017 я вернула его в магазин, вместе с претензией (составленной в 2-х экземплярах), в которой потребовала вернуть за него деньги. Также указала, что от ремонта отказываюсь. В квитанции на отправку в сервисный центр, которую мне дали в магазине, я также собственноручно написала, что от ремонта отказываюсь, требую вернуть деньги. На сколько мне известно, в таком случае, по закону "О защите прав потребителей" продавцу дается 10 дней на проведение экспертизы, проверки качества, и принятия решения о возврате денежных средств. Сегодня подходит к концу 10 день, но никакого решения от магазина нет, они утверждают, что 20 дней дается на экспертизу. Хотя, в Законе написано, что 20 дней дается на экспертизу только в случае, если бы я требовала замену телефона на новый. Подскажите пожалуйста, в течении 10 дней магазин должен дать ответ, при требовании о возврате денег за телефон на гарантии, или в все-таки, 20 дней у них есть? И какие мои дальнейшие действия?

Спасибо!

, Кристина, г. Югорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, в течении 10 дней магазин должен дать ответ, при требовании о возврате денег за телефон на гарантии, или в все-таки, 20 дней у них есть?

Кристина

В данном случае, поскольку Вы заявили требование об отказе от договора и возврате денежных средств — то продавцу дается 10 дней на принятие решения.

В силу ст. 22 Закона

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

И какие мои дальнейшие действия?

Кристина

 с учетом того, что телефон относится к технически сложным товаром, Вам нужно знать, что возврат денег за него возможен в одном из трех случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данной ситуации Вам стоит забрать телефон самостоятельно провести его экспертизу с целью определения причин и характера возникновения недостатка,  а также возможности и стоимости его устранения.

тут стоит доказывать то, что в телефоне имелся существенный недостаток.

применительно к Вашей ситуации это может иметь место в одном из следующих случаев:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Если в результате проведенной экспертизы будет установлено, что недостаток не возможно устранить в ходе ремонта или стоимость ремонта равна или выше стоимости телефона — то речь идет о существенном недостатке — что дает Вам все основания уже в судебном порядке требовать удовлетворения Ваших требований.