Как наказать гражданина, который установил скрытые камеры у меня в доме?

Здравствуйте, недавно обнаружила скрытую камеру у себя в комнате. не удивлюсь если скрытая камера будет в ванной, и по всему дому. есть сосед который делал ремонт у нас когда меня не было, возможно это он. проходу мне не давал и заходил к маме под видом ее гостя и даже грубо лез, мама мне не верит. я могу догадываться что это его рук дело. подскажите что мне делать с найденной камерой? и как наказать тех кто имеет к этому отношение? ведь могут выложить материал снятый в интернет, и вдруг если мама заступится за него, и скажет что это ее. то как доказать что это не так? пожалуйста скажите по существу выход из этой ситуации, я не знаю что делать

, Алина, г. Москва
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Необходимо обратиться в полицию с заявлением, камеру и место ее расположения не трогать до прихода сотрудников.

Алина
Клиент, г. Москва

просто говорить что чужая скрытая камера в доме или на статью какую то писать?

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Алина.

Уголовный кодекс РФ
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Алина
Клиент, г. Москва

спасибо вам большое

Уголовное дело полиция не возбудит, по данной статье, до того момента как информация, полученная при помощи данного  устройства (камеры),  будет размещена в сети и т. д. все подробно  указано в ч. 3, ст. 137 УК РФ.

Ветров Дмитрий
Юрист

1. Это незаконный оборот СТС предназначенных для негласного получения информации (нужно видеть саму камеру и знать ее технические характеристики) — 138.1 УК РФ.

2. Как уже было сказано, нарушение неприкосновенности частной жизни. При этом не имеет значения, была ли данная информация обнародована или передана третьим лицам, важен факт сбора.

Возможно это беспроводные камеры или камеры с сим-картой.