8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать гражданина, который установил скрытые камеры у меня в доме?

Здравствуйте, недавно обнаружила скрытую камеру у себя в комнате. не удивлюсь если скрытая камера будет в ванной, и по всему дому. есть сосед который делал ремонт у нас когда меня не было, возможно это он. проходу мне не давал и заходил к маме под видом ее гостя и даже грубо лез, мама мне не верит. я могу догадываться что это его рук дело. подскажите что мне делать с найденной камерой? и как наказать тех кто имеет к этому отношение? ведь могут выложить материал снятый в интернет, и вдруг если мама заступится за него, и скажет что это ее. то как доказать что это не так? пожалуйста скажите по существу выход из этой ситуации, я не знаю что делать

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Необходимо обратиться в полицию с заявлением, камеру и место ее расположения не трогать до прихода сотрудников.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

просто говорить что чужая скрытая камера в доме или на статью какую то писать?

Дмитрий Васин
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Алина. 

Уголовный кодекс РФ 
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

спасибо вам большое

Уголовное дело полиция не возбудит, по данной статье, до того момента как информация, полученная при помощи данного  устройства (камеры),  будет размещена в сети и т. д. все подробно  указано в ч. 3, ст. 137 УК РФ.

0
0
0
0
Ветров Дмитрий
Ветров Дмитрий
Юрист

1. Это незаконный оборот СТС предназначенных для негласного получения информации (нужно видеть саму камеру и знать ее технические характеристики) — 138.1 УК РФ.

2. Как уже было сказано, нарушение неприкосновенности частной жизни. При этом не имеет значения, была ли данная информация обнародована или передана третьим лицам, важен факт сбора. 

Возможно это беспроводные камеры или камеры с сим-картой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Номером в виде козырьков, но видимости, и видиофиксации они не препятствовали, это доказывает штраф, который
Здравствуйте, были куплены, и установлены на грузовой авто крепления для оптики на озоне, которые устанавливались над гос. номером в виде козырьков, но видимости, и видиофиксации они не препятствовали,это доказывает штраф, который пришёл в момент, когда они были установлены, и на фото фиксации штрафа это видно, но до этого момента, инспекторы дпс выписали протокол 12.2, где инспекторы указали, что они препятствуют идентификации, подскажите пожалуйста как правильно оспортить штраф?
, вопрос №3923074, Максим, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может ли администрация магазина потребовать вернуть товар, если есть записи с камер видеонаблюдения, подтверждающий факт не оплаты товара?
Добрый день! Кассир не пробил товар на кассе- упаковал с остпльным товаром и отдал клиенту. Покупатель ушел из магазина. Может ли администрация магазина потребовать вернуть товар, если есть записи с камер видеонаблюдения, подтверждающий факт не оплаты товара? На какую статью ссылаться? Спасибо!
, вопрос №3922761, Яна, г. Москва
Уголовное право
Дочери 16 она беременная парню 18 он отказывается от ребенка как родитель дочери может наказать
Дочери 16 она беременная парню 18 он отказывается от ребенка как родитель дочери может наказать
, вопрос №3922485, Нина, г. Иркутск
Все
Гражданин А являющийся плательщиком налога на принадлежащую
Гражданин А., являющийся плательщиком налога на принадлежащую ему на праве собственности квартиру, 21.07.2021 был признан судом недееспособным. 07.08.2021 ИФНС приняла решение о приостановлении налоговой обязанности А. в связи с отсутствием у него денежных средств. 25 мая 2022 г. в установленном порядке было принято решение об отмене признания гражданина А. недееспособным. В связи с этим ИФНС направила ему уведомление об уплате налога на имущество за 2019 и 2020 годы. Однако налог гражданином А. был уплачен лишь за 2020 год в связи с недостаточностью у него денежных средств. После направления гражданину А. требования об уплате недоимки и пеней по налогу и истечения указанного в требовании срока для его исполнения ИФНС 15 декабря 2022 обратилась с иском о взыскании недоимки и пеней в суд. Дайте правовую оценку ситуации.
, вопрос №3921386, Анастасия, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ
Можно ли сэкономить на ОСАГО, указав в качества собственника ТС человека, на которого ТС официально НЕ поставлено на учёт в ГИБДД? В моём случае из-за коэфциента территории (КТ) стоимость такого полиса будет в 2 раза дешевле при том же списке водителей (~7000 руб вместо 14000). Насколько я понимаю, от того, кто собственник ТС по договору ОСАГО, зависит то, кому придут деньги на ремонт при наступлении страхового случая и кто будет взаимодейтсвовать со страховой. Но на практике обычно страховые компании не платят деньги, а просто направляют ТС на ремонт в СТОА из перечня Страховщика (с кем у Страховщика есть договора о восстановительном ремонте). К тому же, при наличии доверенности со страховой вместо собственника может взаимодействовать страхователь. А если виновником был водитель, указанный в полисе ОСАГО, то собственник в процедуре оформления ДТП тоже никак не задействован, страховая компания самостоятельно взыскивает убыток со страховщика другого ТС. Насколько понимаю, быть собственником по договору ОСАГО требуется только при постановке ТС на учёт в ГИБДД (но говорят, что фактически там проверяется только наличие полиса а не какие данные там указаны). Но в моём случае необходимости регистрировать собственность в ГИБДД нет, т.к. ПТС всё равно остаётся у фактического собственника (меня), будут лишние затраты на госпошлины и изготовление номерных знаков (из-за разных регионов прописки), договоренность об оплате штрафов с камер и транспортного налога имеется. Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ. Так?
, вопрос №3921443, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.11.2017