Включение в реестр кредиторов и взыскание неустойки в случае банкротства застройщика

Добрый день!

Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного жилого дома, по ДДУ застройщик обязан был ввести дом в эксплуатацию в декабре 2014г. но дом был введён в августе 2015г., а в сентябре 2016 суд признал застройщика банкротом. Я включился в реестр кредиторов в двух месячный срок, с требованием о признании права собственности, а также подал иск по неустойке, суд удовлетворил оба моих заявления, но почему-то требования по неустойке он включил в четвертую очередь, хотя насколько я знаю, по закону участники долевого строительства включаются в 3-ю очередь (может я что-то не так понимаю и у меня не стандартная ситуация).

Хотел бы узнать, правомерно ли суд включил меня (и всех остальных жильцов) в четвертую очередь? Если нет, то могу ли я обжаловать решение суда, или сроки уже все истекли? Решение суда было вынесено 28 февраля 2017г.

Ещё в определении расходы на представителя указаны отдельным абзацем, т.е. получается что основные требования в 4-й очереди, а расходы представителя вне очереди и выплачиваются как-то отдельно?

В настоящее время идёт реализация имущества (жилые и не жилые помещения в нашем доме) застройщика, данное имущество находится в залоге у банка. Процедуру банкротства инициировал банк, т.к. у застройщика задолженность перед ним более 65 млн. руб.

Как будут распределяться выплаты кредиторам и попадают ли участники долевого строительства под действие ст. 201.14, п. 2 закона о банкротстве?

Конкурсный говорит что от продажи залогового имущества основные средства пойдут банку, потом на погашение текущих расходов и 5% на погашение долгов перед дольщиками.

Также дом введен в эксплуатацию с многочисленными недоделками, в подъездах на всех этажах отсутствует окраска стен и не уложена плитка на пол, кровля вся течет и её необходимо делать заново.

Заранее спасибо!

  • Определение АС
    .pdf
, Александр,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. У Вас уже вышли все сроки на обжалования судебного акта.

2. Неустойка это всегда 4-я очередь. В 3-ю очередь попадает только основной долг.

3. расходы на представителя видимо вы потратили после возбуждения дела  о банкротстве застройщика, поэтому они внеочередные.

4. Все верно говорит управляющий по выплатам.

Александр
Клиент

2.Согласно п. 3 статьи 201.9 Закона о банкротстве - в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан - участников строительства (какие тогда требования здесь имеются ввиду?);

3. Суд признал застройщика банкротом 29 сентября, иск я подал 02 октября, получается что я успел включиться в реестр кредиторов в 2-х месячный срок, соответственно и затраты на представителя были в рамках этого срока.

4. Значит ст. 201.14, п. 2 закона о банкротстве на нас не распространяется и мы не попадаем под 25%?

2. Основной долг по ДДУ, Многие отказываются от получения квартир и требуют возврата денег. Вот для них это написано.

3. Ваши требования по иску возникли до 29 сентября. Иск вы уже подали позже, соответственно расходы на юристов и госпошлину оплатили позже. В порядке ст. 5 Закона о банкростве данные платежи признаются текущими.

4. Увы.