656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как зарегистрировать дом на земле для садоводства?

Здравствуйте, решила приобрести участок в СНТ. В свидетельстве на собственность, которое мне выслали указан

Объект: Земельный участок

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества

по документу:Для ведения садоводства

Разумеется хочу там поставить дом, не вагончик, а нормальный дом двухэтажный дом т.к. к участку подведен газ. Зимой буду приезжать, но жить там не собираюсь и прописка не нужна).

Возникает вопрос, имею ли я право ставить на такой земле такой дом (хотя у соседей стоят и кирпичные трехэтажные хоромы).

Какие документы мне для этого нужно получить (разрешение на строительство или что-то еще) ?

Как вообще происходит регистрация такой постройки, как жилой или нежилой, и вообще происходит ли регистрация ?

01 Ноября 2017, 14:24, вопрос №1798721
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
311
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Градостроительный кодекс РФ для земель садоводческого назначения не предусматривает получение разрешения на строительство. Это связано с тем, что на данных наделах разрешено возведение различных видов построек для осуществления указанных целей. Конкретных характеристик, четко разграничивающих понятия хозяйственных сооружений и жилых помещений нет и строить на собственном земельном участке вы можете практически все. Сложности могут возникнуть в случае попытки зарегистрировать данный дом или получить в нем регистрацию. Согласно Земельному Кодексу РФ постоянным местом жительства граждан считаются только территории и земли населенных пунктов. Строительство дома на земле для садоводства в населенных пунктах можно с самого начала узаконить, если в местной администрации получить разрешение на изменение целевого статуса надела. После этого можно установленным порядком получить разрешение на строительство, и далее уже официально зарегистрировать недвижимость и получить право прописки. В некоммерческих садоводческих товариществах любого типа многое зависит от положений, закрепленных в уставных документах. В таких организациях собственность на землю может быть не частная, а долевая и правом распоряжаться участком самостоятельно вы фактически не обладаете. В СНТ могут быть свои планы застройки, уже согласованные с местной администрацией, которые члены кооператива обязаны соблюдать. Поэтому задавая вопрос можно ли строить дом на земле для садоводства, реально получить отказ. Постройки и дорожки на территории садового участка не должны занимать более 25% территории. Источник: http://o-nedvizhke.ru/kottedzh/stroitelstvo/zemli-dlya-sadovodstva-mozhno-li-stroit-dom.html

01 Ноября 2017, 14:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
833
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анжелика! В случае же если вы не имеете планов по регистрации вашего строения и регистрации по данному адресу вы вправе строить без разрешения, так как данный объект на вашей земле не является жилым. Относительно подключения к системе газоснабжения то вы вправе подключить его как к дачному домику. Удачи

01 Ноября 2017, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.