Могу ли я уменьшить сумму возврата кредита по заочному решению суда?

Добрый день!

01.12.2014 получил кредит наличными в сумме 360000 руб. В ОАО КБ Маст-Банк. Кредитный договр есть. Оплачивал регулярно платежи по 18000 в общей сумме около 144000. Последний платеж внес 03.08.2015. Все квитанции сохранены в оригинале. Когда в сентябре 2015 года приехал вносить очередной платеж, узнал что у данного банка отозвали лицензию. После этого по сей день, никто и никогда не уведомил нигде, не получал писем, на электронной почте тоже, на тел.(действующий по сей день) указанный в договоре тоже никто не звонил и не отправил не одного смс. Разумеется я не знал куда или кому платить по кредиту. Поиски в интернете выдали некие реквизиты, но как мне знать что погасится именно долг по ним, а не уйдут средства мошенникам. В общем более 2-х лет в ожидании. И вот сегодня обнаружил на портале гос услуг следующее:

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки), Исполнительный лист №003823742 от 04.07.2017

359 545,94 p

Судебный пристав-исполнитель

НИКОЛАШИН И. В.

телефон +7(498)698-60-26

Исполнительное производство

37936/17/50062-ИП от 04.10.2017

Исполнительный документ

Исполнительный лист №003823742 от 04.07.2017

Вопрос: 1) Могу ли я обжаловать данное заочное решение?

2) Могу ли я уменьшить сумму возврата или решить проблему в мою пользу(выгоду)?

3) Сколько будет стоить услуга по решению данной проблемы?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно запросить из суда копию этого заочного решения. Со дня получения Вы вправе обжаловать данное решение в апелляционном порядке, обратившись с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы.

  В качестве основания для восстановления срока укажите, что о вынесенном заочном решении узнали только что.

  После ознакомления с текстом решения определитесь, соответствуют ли расчеты истца сумме Вашей задолженности и изложите свои доводы в части несогласия

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий!

1) Могу ли я обжаловать данное заочное решение?

Дмитрий

Из предоставленной Вами информации в вопросе не вытекает, что решение было заочным. Рассмотрение дела в порядке заочного производства является правом, а не обязанностью суда. Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Если Вы уверены, что дело рассмотрено в порядке заочного производства, то на основании ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

При этом необходимо понимать, что в случае поступления в почтовое отделение по Вашему адресу судебных извещений, но не получения их Вами, считается, что Вы уведомлены надлежащим образом(ч. 2 ст. 117 ГПК РФ).

Таким образом, Вы вправе подать либо заявление об отмене заочного решения (в случае вынесения заочного решения), либо подать апелляционную жалобу. В любом из вариантов Вам придется восстанавливать срок, а это возможно только при наличии уважительных причин(например, если суд не высылала повестки по Вашему адресу и т.д.). Но, прежде всего, Вам необходимо получить копию решения суда и ознакомиться с материалами гражданского дела. Для этого Вам необходимо подать заявления (ходатайства). Если на Ваш адрес не поступали судебные повестки, то Вы были не извещены, а это значит, что имеется основание для отмены решения суда и для нового рассмотрения дела.

2) Могу ли я уменьшить сумму возврата или решить проблему в мою пользу(выгоду)?

Дмитрий

Без ознакомления с исковым заявлением, решением суда, а также кредитным договором на данный вопрос ответить сложно.

3) Сколько будет стоить услуга по решению данной проблемы?

Дмитрий

у всех юристов на сайте разные расценки. Вам необходимо обратиться в чат к выбранному юристу.