Может ли быть расторгнут договор, если указано наименование товара, но не указан производитель?

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, торгую мебелью. В моем салоне приобрели мебель выполненную в натуральном массиве, клиента консультировали три месяца, была дана полная информация о изготовителе, просчитаны все нюансы и пожелания клиента. Мебель доставлена клиенту в срок, подписан акт приема без претензий. Далее клиент подал иск что мебель не соответствует цвету указанному в договоре, клиент не оплачивает рассрочку и требует расторжения договора и выплаты неустоек.

Мною в суд была представлена полная информация по которой консультировался клиент, а так же вся документация от производителя, образцы массива, ткани, каталоги, декларации. (Мебель имеет паспорт вложенный в упаковку, маркировку которая приклеена на задней детали дивана и обоих кресел, а так же фирменную этикетку вшитую в боковину мебели.)

Судом была назначена экспертиза, результат экспертизы показал что цвет массива и ткани соответствует не только договору но и образцам, а так же что мебель не имеет дефектов и соответствует габаритам указанным в каталогах. Единственный нюанс, эксперт написал в заключении что не удается по договору индефицировать производителя данной мебели. Мой вопрос состоит в том, что суд может принять решение о расторжении договора и выплате неустоек и штрафов?

, Оксана, г. Новомосковск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Оксана! Если в договоре прописано обязательное условие о стране производителе и это условие нарушено, то суд может вынести решение о расторжении договора с связи с нарушением существенного условия договора. Предоставьте в суд договор с вашим поставщиком. Удачи

Оксана
Клиент, г. Новомосковск

Добрый день Руслан! Спасибо вам за пояснение. Хочу немного уточнить, в договоре который заключается с покупателем не прописано что я должна указывать производителя, так же этого не требует производитель при оформлении заказа. В коммерческом предложении мы просто описываем товар, название, цвет и ткань.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!