Правила перевозки детей в автомобиле с 7-летнего возраста

Добрый день подскажите пожалуйста Правило перевозки детей в атомобиле с 7 лет. Сыну исполнилось 7 лет и столкнулись с такой проблемой как перевозка ребенка на личном автотранспорте нигде полного ответа так и не нашли в одних источниках пишут что можно с 7 лет перевозить на заднем сидение пристегнув штатным ремнем другие что только в кресле

, Игорь, г. Норильск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Для перевозки ребенка в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на заднем сидении легкового автомобиля достаточно штатного ремня безопасности.

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения:

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Игорь
Клиент, г. Норильск

А если у меня имеются крепления isofix но нет устройства удерживающего ребенка и пристегнут ребенок штатным ремнем это будет считаться нарушентем?!

Исходя из буквального содержания данного пункта ПДД, такая перевозка нарушением считаться не должна.

Если Ваш легковой автомобиль оборудован ремнями безопасности и детской удерживающей системой ISOFIX, то перевозка ребенка в возрасте 7 лет на заднем сидении может осуществляться:

— или с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка,

— или с использованием ремней безопасности.